В октябре СШ № 10 ст. Павловской прошло пожарно-тактическое учение с практической отработкой эвакуации учащихся. По легенде учения в одном из кабинетов первого  этажа произошел пожар. Обнаружив условный очаг возгорания, персонал школы привел в действие систему автоматической пожарной сигнализации и организовал эвакуацию детей из здания.

В это время по замыслу учений огонь стал распространяться на весь первый этаж здания школы. На борьбу с ним прибыло два пожарных расчета 127 пожарной части.

Огнеборцы провели разведку задымленных помещений школы, организовали прокладку пожарных рукавов и ликвидировали условное возгорание.

Согласно легенде один школьник отравился угарным газом, а другой – получил термический ожог. Условно пострадавших эвакуировал из здания на носилках 4-й караул ПЧ, прибывший на «место возгорания».

По словам директора школы Т.Н. Есипенко, персонал успешно справился с поставленными задачами. Учащиеся были своевременно оповещены и выведены в безопасную зону. «Пострадавшим» была оказана необходимая помощь. Главное, что персонал четко знает свои обязанности и готов справиться с подобной нештатной ситуацией. Следует отметить, что во время учений из здания школы были эвакуированы 550 находящихся на занятиях учеников и 72 взрослых.

Давая оценку учениям, начальник ФГКУ «38 отряд ФПС по Краснодарскому краю» Ю.Б. Проценко отметил, что персонал школы сработал умело и организованно, своевременно была проведена эвакуация учащихся в безопас­ное место. Действия пожарных подразделений были признаны слаженными и тактически грамотными.

Тем не менее Юрий Борисович подчеркнул, что в реальных условиях подразделения пожарной охраны действуют быстрее, так как счёт идет на секунды, а как известно, в экстремальной ситуации эта секунда может стоить кому-то жизни.

В тактических учениях приняли участие начальник 127 ПЧ старший лейтенант внутренней службы В.В. Назаренко, ведущий инженер отряда ФПС И.В. Проценко, психолог отряда Н.В. Черненко, мастер газодымозащитной службы В.Н. Попов и работники муниципального учреждения «Спасатель».

Для справки: в соответствии с действующим законодательством время прибытия пожарных подразделений в городской местности составляет 10 минут, а в сельской – 20. Телефон вызова пожарных – «010» или «012».

А. Петренко,

и.о. начальника отделения надзорной деятельности, капитан внутренней службы.