Слепой – не значит, ненужныйВ нынешнем году Краснодарская организация Всероссийского общества слепых отмечает в середине ноября 89 лет со дня основания. Получается, что следующий 2014-й год будет юбилейным для активистов ВОС. Но повод поговорить о наших проблемах, заботах есть и сейчас.

На Кубани живет более 10 тысяч инвалидов по зрению. Это люди с разными судьбами, но объединяет их общая беда. О ней председатель краевой организации ВОС Ю.С. Третьяк в интервью газете «Кубанские новости» сказал: «У невидящих и проблем невидимо».

Главная среди них – как выжить в сегодняшних непростых условиях. Что я имею в виду? Трудоустройство работоспособных инвалидов. Как сделать это если на Кубани всего 4 предприятия для слабовидящих и находятся они в городах Краснодаре, Армавире, Ейске и Лабинске.

Увы, реальной помощи от государства этим предприятиям нет, а в условиях рыночных отношений справляться самим с горой проблем затруднительно, тем более когда перестали действовать налоговые льготы для таких коллективов.

Вторая проблема для слепых – отмена бесплатного проезда в местном и пригородном транспорте. Из-за этой, казалось, мелочи не могут приехать в райцентр на встречи члены ВОС из станиц Незамаевской и Атаманской, хуторов Среднего Челбаса и Ленинодара, поселка Октябрьского.

Однако физический недостаток не мешает большинству инвалидов вести интересную, наполненную событиями жизнь. Наши товарищи по несчастью воспитывают детей, участвуют в художественной самодеятельности, занимаются спортом и туризмом.

Сделать быт слепых удобнее помогают спецприспособления, так называемые тифлосредства. Это «говорящие» часы, термометры, глюкометры, устройства для прослушивания аудиокниг.

Последнее время много говорят и пишут о безбарьерной среде для инвалидов. Сделать для них нормальным доступ в различные учреждения. Разве это не насущная задача?

Есть проблема и с помещениями, где слепые могли бы встречаться, общаться, проводить состязания, участвовать в художественной самодеятельности. Увы, в том числе и по этой причине мы имеем возможность собраться в Павловской только два раза в год.

Еще один вопрос, который меня волнует, – Павловская организация почти не пополняется. Пожилые, что естественно, уходят в мир иной. А молодежи наше объединение не особо интересно.

И все же, занимаясь проблемами слепых, вижу, сколько у нас добрых, отзывчивых, внимательных, радующихся каждой встрече товарищей по общественной организации. Всех их поздравляю с памятным Днем белой трости и желаю терпения и здоровья.

З. Чукина,

председатель районного общества инвалидов.