С 25 октября по 7 ноября в сельских поселениях нашего района прошли сходы граждан с участием представителей миграционной службы, полиции, прокуратуры. На них жителям было рекомендовано своевременно информировать правоохранительные органы и администрации поселений о фактах незаконного проживания иностранных граждан. Распространены обращения к населению с просьбой сообщать о незаконных мигрантах и предприятиях, использующих иностранную рабочую силу.

С начала года за нарушения миграционного законодательства составлено 95 административных протоколов, наложено штрафов на 350 тысяч рублей, взыскано более 200 тысяч рублей, выдворено 15 нелегалов. Рота ДПС зафиксировала на дорогах района 17 нарушений правил дорожного движения иностранными гражданами.

Эти цифры озвучил на заседании рабочей группы по контролю за миграционными процессами глава района А.В. Мельников.

В течение недели проводятся 3-5 рейдов по выявлению нарушителей миграционного законодательства. Так, представители полиции, казачества, отдела федеральной миграционной службы 6, 8, 12 ноября побывали в населенных пунктах Атаманского, Среднечелбасского и Павловского сельских поселений. Выявлен один нарушитель. К административной ответственности привлечен гражданин Узбекистана. Решением районного суда он оштрафован на  две тысячи рублей и доставлен в Армавирский спецприемник, откуда будет отправлен на свою родину.

В минувший вторник в режиме видеоконференции проведено краевое совещание по проблемам миграционного контроля. За последнюю неделю с территории края за пределы Российской Федерации выдворено 189 нелегалов, а с начала года – 4398. На юридических, должностных и физических лиц наложено с начала года 590 миллионов рублей штрафов, однако взыскана лишь пятая часть, что говорит о неэффективной работе судебных приставов.

Перед руководителями муниципальных образований, работниками правоохранительных органов поставлена задача усилить контроль за миграционными процессами, активнее выявлять не только нелегалов, но и предпринимателей, которые в погоне за прибылью незаконно используют иностранную рабочую силу.

В. Часнык,

секретарь рабочей группы по контролю за миграционными процессами муниципального образования Павловский район.