Аптека нового уровняКак уже знают читатели, после реконструкции открылась аптека ООО МТПФ «Фармация» на ул. Базарной  у районной поликлиники. Корреспондент «Единства» встретилась с директором фирмы С.Ф. ДАНИЛОВЫМ и попросила рассказать  подробнее о событии.

– Сергей Федорович,  эта аптека в нашем районе не единственная. Чем она примечательна?

– Действительно, аптек   немало, в том числе и нашей фирмы. Однако такой в районе  еще не было,  так как  данное учреждение имеет новый формат работы по типу фарммаркета с открытой формой выкладки товара.

– То есть я могу прийти и просто выбрать на полке    то лекарство, которое мне нужно?

– Не совсем так. Что касается рецептурных препаратов и лекарств, то они по-прежнему продаются провизором или фармацевтом. А вот остальные группы товаров (лечебная косметика, биологические активные добавки, витамины, препараты без рецептурного отпуска, оптика, лекарственные растения, детское питания и так  далее.) находятся в торговом зале на полках, как товары в обычных магазинах с самообслуживанием.

Какая цель этим преследуется?

– Прежде всего сообразуемся удобством для покупателей. Вспомните: вы стоите в очереди, где людям нужны как лекарства, так и сопутствующие товары.

В нашей аптеке эти два потока разделены. Если человеку нужно лекарство по рецепту (а отпуск его должен обязательно сопровождаться консультацией специалиста), он идёт в рецептурный отдел. Если нужны препараты для профилактики (витамины, лекарственные травы и так  далее.), то он может подобрать себе необходимый товар самостоятельно или с помощью нашего консультанта. Таким образом, каждому посетителю будет уделено больше внимания и будет сокращено время его обслуживания, так как и кассы у нас две.

Мы  рассчитываем на активную часть населения, которое более осведомлено о необходимых  ему товарах через СМИ и Интернет. Зашли, быстро купили что  нужно и пошли дальше по своим делам.

– Подобный опыт работы у вас первый?

– Нет. В феврале  мы открыли подобную аптеку в Москве в районе метро «Алексеевское». Там эта форма оправдала себя. А вот в Павловском районе такая –  первая. Надеюсь, что всё получится.

 Все ли лекарства здесь можно купить? Есть ли какие-то исключения?

– Созданы все условия для получения, хранения и отпуска  лекарственных средств, включая психотропные, сильнодействующие и наркотические препараты. В случае необходимости мы можем организовать реализацию   специфических лекарственных средств, лекарств по бесплатным и льготным рецептам по федеральной и региональной льготе.

– Что скажете о структуре товарных запасов?

– Их структура такова: примерно, 60 процентов – это медикаменты. Все остальное, так сказать, сопутствующие товары, о которых я говорил выше. Добавлю только,  что   мы реализуем товары косметической марки «Виши», которая  относится к лечебной  косметике. Подобное есть не везде.

– А как насчет цен?

– Ценовая политика в данной  аптеке очень демократична. И  мы  будем стремиться к тому, чтобы  цены именно в ней  были самые низкие в районе. Но будут также и скидки: в выходные дни они составят 5-7 процентов. Аптека находится не в центре и не на рынке и, если  покупатель идет или едет к нам в выходной, то он должен получить какую-то выгоду.

– Будет ли что-то еще меняться в её работе в дальнейшем?

– Так как в торговом зале предусмотрена зона отдыха, где человек, чаще  всего не совсем здоровый, может присесть, отдохнуть, принять лекарство, измерить давление,  планируем в будущем открыть здесь фитобар. Словом,  стремимся создать многофункциональное аптечное учреждение. Надеемся, что люди новшества  оценят.

– Какие еще выгоды получит, скажем,  район с открытием аптеки?

– Судите сами. Раньше здесь  работали два человека, а сейчас – пять. Размер налогов, которые мы  платим, напрямую зависит от размеров торговой площади. Вот и сравнивайте: ранее она была 40 кв. метров, сегодня – 120, то есть  налог вырастет в три раза.

– Что хотите сказать в заключе-ние?

– Выражаю благодарность за поддержку в осуществлении  настоящего  проекта главе района А.В. Мельникову, главе Павловского поселения М.В. Шмелёву, главному врачу МУЗ ЦРБ Х.М. Кантулову и их командам. Без их деятельного участия вряд ли бы всё получилось. Здесь налицо поддержка малого бизнеса и  частно-государственное сотрудничество в социальной сфере. Администрация поддержала нас, в ответ мы готовы решать все вопросы  лекарственного обеспечения населения района.

Н. Чиж.