К западу от центра Павловской…

Лесополоса, прверащенная в клоакуПосле нынешней проверки стало окончательно ясно: без «ассенизации мозгов» экологических злоумышленников попытки противодействовать им обречены на провал. Необходима, выражаясь фигурально, «система санитарных мероприятий по удалению и обезвреживанию жидких нечистот» из упомянутых мозгов. А есть ли они кое у кого вообще – умственные способности?! Превеликие сомнения на сей счет. Ведь как нужно не любить себя самого, ближних, родную станицу, то, что именуют «природой», чтобы беспардонно гадить на каждом углу!

Не любить – означает не иметь под черепной коробкой предусмотренного той самой природой-матушкой серого вещества. Оно как будто при самом рождении махровых пакостников подверглось хирургической ампутации. Остались каким-то странным образом две-три извилины, которые «управляют» двуногим существом, вывозящим от своего жилища всевозможный хлам и складирующим его возле домов других жителей станицы, а не на свалке. Туда тащиться ой как не хочется, далековато, жалко бензина, времени, усилий. Да и зачем, если можно рядышком, под боком? Зловоние и антисанитария? Начхать!

Ясно и другое: даже такими вот жесткими словами не прошибешь совесть, которой нет. Только административная кара, это и есть «ассенизация мозгов», в какой-то степени может сдвинуть повсеместное загаживание Павловской с мертвой точки. Но нет этой кары – как нет и власти, способной ее применить.

Таковы неутешительные выводы, сделанные после очередной поездки по ручьям в черте главной станицы района и по ее с каждым годом разрастающимся несанкционированным свалкам.

Начали этот безрадостный вояж в новой отчаянной попытке защитить безответную экологию в западной части станицы, а закончили в восточной. На улице Октябрьской ручей Западный зарос камышом, в нем – рыбёшка весом 150-200 граммов, проделав недлинный путь, зашла из р. Сосыки. Неясно, что заставило ее это сделать. Но очевидно другое: пропустив через свои жабры достаточное количество нечистот (о них свидетельствует тонкая белая пленка в воде возле примитивного металлического мостика), особи через время вернутся в речку. Потом – подрастут и, попавшись на крючок рыболова-любителя, неминуемо окажутся на его обеденном столе. Организм человека получит разовую дозу отравы. Подобное будет повторяться многократно и не только с рыбаком, но и с теми, кто у него берет токсины за деньги. Что будет дальше, догадаться несложно.

Опустились по ручью на один квартал ниже, к ул. Урицкого. Маленький прудик, подпитываемый загаженной водой артерии, – «неплохое местечко» для многочисленных гусей и уток, пасущихся поблизости. Каким будет мясо всей этой живности, когда она, нахлебавшись вволю отравленной жидкости, подрастет, тоже ясно самому последнему двоечнику. Гусиные экскременты, мешки с мусором, пустые полиэтиленовые бутылки, следы сожженных камышей – окружающий ландшафт не очень-то настраивает на оптимистический лад. Подошедшая женщина с палкой (она пасла своих гусей) призналась: камышовое пожарище устроила она. Почему? Зарплата не позволяет вывозить на свалку то, что не нужно на подворье. Павловчанка, не моргнув глазом, запросто призналась в экологическом правонарушении. Ну и что? Да ничего! Наказывать ее некому.

– Где работаете?

– Не скажу!

Вот и весь разговор. Жирная пленка на поверхности воды в ручье говорит сама за себя.

Метрах в тридцати – куча навоза возле соседнего подворья. От него к самому ручью прорыта канава. По ней стоки от курятника сплавляются в ручей.

В доме по Урицкого проживает А.Н. Лобанов. Ему и принадлежат навоз, куры и, судя по всему, идея прорыть в земле желоб к ручью.

– Объясните, куда должны течь стоки? – простодушно вопрошает Алексей Николаевич. – Канаву мы прорыли вместе с соседом…

– Как его фамилия?

– Не знаю, зовут Саней…

В трёх метрах от двора Лобанова – затушенный костер. В нем – не только мусор, но и… дохлая курица. Долго не могли сообразить, какая связь между маленькой зарплатой, на которую так сетовал хозяин дома, и мертвой домашней птицей у самого двора. Ведь подобная антисанитария – на грани здравого смысла.

У дома на ул. Крупской познакомились с С. Ляхом. Он проживает в другом месте, а по названному адресу – его мать, поэтому давал пояснения.

Во дворе – резиновый скат. Под ним – яма для сточных вод. Буквально в двух метрах протекает многострадальный Западный ручей. О минимальном расстоянии в 25 метров, предписанном экологическими нормами, здесь никто никогда не слышал. На другой стороне улицы сам ручей и все вокруг него забросано мусором.

Такая же картина и на Юных ленинцев: естественная протока без имени и фамилий тех, кто превратил ее в искусственную клоаку.

На Базарной возле частной автомойки протекает ручей Безымянный. Рядом, у дороги, – большой череп какого-то крупного, видимо, когда-то мычавшего животного. Вода – в знакомых белесых разводах неясного происхождения. Химанализ мог бы ответить на многие вопросы, но подобные пустяки совершенно не интересуют ни жителей станицы, ни администрацию поселения.

Тот же, второй, ручей пересекает и ул. Жлобы. Знакомый мусор у воды, покрытой «мертвой» пленкой. Метров через сто – мини-свалка на территории, примыкающей к бывшей мельнице райпищекомбината.

В начале ул. Дзержинского хозяева прорыли дежурную канавку от железных ворот хозпостройки до ручья. Когда хозяйка Л. Ветрова открыла те двери, стало ясно: нечистоты прямёхонько бегут в водный поток из личного курятника.

Недалеко от улицы Железного Феликса, в нескольких десятках метров, увидели пластиковую трубу, по которой в ручей стекала жидкая масса с острым канализационным зловонием. Чтобы определить творца отвода, переехали на ул. Куйбышева. Из дома вышел хозяин А.В. Бридня и без проволочек подтвердил: труба – его, и по ней действительно в ручей сбрасываются сточные воды.

– Как считаете, это правильно?

– Нет, конечно, но куда деваться, у моих соседей то же самое.

Вот такие откровения. До того, что вся гадость идет в Сосыку, в которой местные энтузиасты разводят рыбу, ни Александру Викторовичу, ни «соседям» – нет никакого дела. И, что самое главное, они ничего не боятся, поскольку уверены: власть всех их горячо любит и в обиду, если что, не даст!

О хозяине одного из соседних домов известно немного: «зовут его Саша и он – алкаш». Такие слова употребила прогуливавшаяся с внучкой женщина. Похоже, она не преувеличила: мусорную клоаку у двора человек непьющий вряд ли бы терпел.

…и к востоку

Видимо, не все знают, что на восточной окраине Павловской течет ещё один, третий по счету, ручей. Он так и называется – Восточный. Как и предыдущие два, несет свои воды в Сосыку (недалеко от пляжа). И воды эти, увы, также не отличаются чистотой.

Если спускаться от доротдела по улице Преградной, взору предстает до боли знакомая картина. Ведь писали об этом уже десятки раз! В рощице – то следы от костров, где сжигают бытовые отходы, то не уничтоженные пламенем баллончики из-под бытовой химии, полиэтиленовые бутылки, металлолом, выброшенный кинескоп и прочий разнокалиберный хлам. «Ожерелье» всей этой гадости не первый год «украшает» ручей. Отбросы, отходы и запасные части – из близлежащих домов. От них в рощицу протоптаны тропинки. За массивчиком из деревьев и кустарников – несколько гектаров никем не используемой земли – раньше тут был питомник лесничества. Как видно, бесхозяйственность и полное отсутствие экологической культуры – братья-близнецы. Общее складывается из частного. Вот напротив дома № 67, через улицу, у ручья – мусорная куча. А куда еще хозяевам таскать то, что не надобно, если до ближайшего контейнера – не менее 350 метров!

200 метров на север по Преградной – и новая мини-свалка недалеко от проезжей части.

Свернули налево – на Набережную. Большая мусорная гора.

– Это мое, – сказал павловчанин Петр Серый. – Уберу или сожгу!

Территория вокруг немного напоминает декорации из фильма «Сталкер» А. Тарковского: выброшенные черт знает когда бетонные плиты, большая и ржавая железная труба, бурьян почти в человеческий рост, следы саманного производства… До станичного пляжа – рукой подать!

Но главные «прелести» ждут впереди, за речкой, у дачного поселка.

Вот ул. Ореховая, а дальше – метров через 70 – полный абзац! Самая натуральная зловонная свалка. Год назад развалы отбросов занимали раза в три меньшую площадь. Теперь тут – экологический тупик. В прямом и переносном смысле. Люди (вернее нелюди) прут сюда всё подряд. Их ничуть не смущает, что вся эта вонь систематически обволакивает дачный поселок.

Метров через 80-100 – еще более внушительные по размеру мусорные насыпи. Всё бесцеремонно сбрасывается в ложбинку у дороги – когда-то тут добывали глину.

Проехали по ухабистой грунтовке еще сотню метров. Это место бывшей несанкционированной, но рекультивированной свалки – с трафаретом, предостерегающим о 5-тысячном штрафе за вывоз мусора. На аншлаг если и обращают внимание, то весьма своеобразно: нещадно сыпят ТБО до «переработанной» зоны и сразу после неё. И подобное «уважение» к экологическому и иным законам продолжается до того самого места, где дорогу, наконец, догадались перекопать. Метров через 80 слева начинается станичное кладбище. Даже это кричащее соседство не способно «прочистить» мозги тем, у кого их нет.

Проехали еще в два-три знакомых места. В многоквартирном доме у «Танка» слева от дорожки, ведущей от гаражей к железной дороге, отбросов стало меньше, чем было, зато справа от нее – гораздо больше.

Повысился за истекший год градус «клоачности» и за гаражами у территории бывшего хлебокомбината – горы нечистот, которые пытаются сжигать, в сотый раз подряд свидетельствуют: «среда обитания» по-прежнему на задворках сознания тех, от кого зависят административные (или уголовные) действия.

Горы листьев образовались на пересечении улиц Ленинградской и Мира в поселке сахарного завода. Поскольку с вывозом никто не торопится, к желто-коричневой растительной массе постепенно прибавляется бытовой мусор – в мешках и без них. Еще пару недель – и новая нелегальная свалка – которая по счёту? – появится посреди жилого микрорайона. И так будет бесконечно – до тех пор, пока контролирующие и правоохранительные органы, станичная власть, общественные организации не поведут решительную борьбу с теми, кто неустанно и систематически загрязняет природу.

А. Черный,

замначальника Павловского межрайонного отдела россельхознадзора.

А. Дербиба,

председатель общественной организации «Павловский клуб рыбаков».

Е. Власенко,

сотрудник редакции.