Марина Николаевна Слюсарь повысила свою квалификациюЦентр занятости населения района направляет женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Профессиональное обучение осуществляется в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Об улучшении демографической ситуации в Краснодарском крае на 2011 – 2015 годы» по индивидуальному договору.

Обучающимся предоставляются компенсационные выплаты на возмещение материальных затрат стоимости проживания в период обучения и стоимости проезда к месту учебы и обратно.

Понятно, что на краткосрочных курсах невозможно получить высшее образование. Тем не менее, перечень профессий, которым можно обучиться, достаточно большой и разнообразный.

В январе 2013 года в службу занятости обратилась Марина Николаевна Слюсарь, которая находилась в отпуске по уходу за вторым ребёнком до 3-х лет. Она работала в ЦРБ в качестве фельдшера-лаборанта и сообщила о готовности выйти из декретного отпуска. Но ей надо было повысить квалификацию, чтобы вернуться на прежнее место работы уже подготовленной. Служба занятости района направила её в Краснодарский краевой базовый медицинский колледж для повышения квалификации в течение месяца по программе «Современные методы клинических исследований в лабораторной диагностике». После окончания обучения и определения ребёнка в детский сад Марина Николаевна уже в июле вышла из декретного отпуска и сейчас трудится на прежнем месте работы в ЦРБ.

Данная программа будет действовать и в 2014 году.

И. Филатова,

 руководитель центра занятости населения.