Эту стихотворную строчку вполне можно отнести к трём памятным датам нынешнего года, а именно 75-летию с момента учреждения медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие».

 «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют!»Первая из них имела дореволюционный аналог. Это была медаль «За храбрость». Новая же, советского периода награда вручалась за мужество в основном рядовому и сержантскому составу, младшим офицерам и была очень уважаема фронтовиками. Первыми эту медаль получили герои боев у озера Хасан, а последними – ребята, отличившиеся в военных операциях на афганской земле.

Большинство из награждённых – свыше 4 миллионов человек – были фронтовиками. В годы Великой Отечественной войны медали «За отвагу» удостоились и многие атаманцы. Среди них – братья Примак, И.А. Ващенко, А.А. Ващенко, С.С. Ващенко, Г.Н. Герус, А.И. Морозов (дважды), А.А. Подоляк и другие.

Также в октябре 1938 года была учреждена медаль «За боевые заслуги». Её в годы войны получило более 6 тысяч человек. Рекорд награждения – пять медалей одному воину. Последний раз эту награду вручили в 1990 году, после чего её упразднили. Два моих земляка С. Курочкин и Н. Евтенко получили такую медаль во время службы в Афганистане.

А в декабре 1938 года учредили ещё две медали – «За трудовую доб-лесть» и «За трудовое отличие». После войны и до наших дней первой награды удостоилось свыше 3 миллионов человек, второй – 3,7 миллиона человек.

Я очень горжусь, что среди достойных атаманцев, отмеченных этими двумя медалями, – и моя мать А.А. Лоза.

В. Лоза,

краевед.