В крае объявили победителей и призеров конкурса «Молодежное подворье»

Бахчеводы на «пятёрку»

Уж кто-кто, а эти люди знают как вырастить правильный арбуз – вкусный, лёжкий и без вредной химии. А самый младший РОМАЗАНОВ – Костя – уже осваивает трактор вместе с дедом

Районный отдел по делам молодежи представил разработку бахчеводов Владимира и Надежды Ромазановых из станицы Павловской.

– Участие в разных конкурсах, – рассказывает руководитель клуба предпринимательства «Навигатор», специалист по трудоустройству Юлия Серая, – шанс для начинающих бизнесменов заявить о себе, получить гранты. Мы постарались помочь ребятам в оформлении проекта. И теперь они обладатели третьего места за методику выращивания арбузов. В общем, положительных моментов много, поэтому приглашаем в наш клуб еще участников.

На 4,5 гектарах земли в районе села Краснопартизанского молодые Ромазановы получают отличный урожай сладкой ягоды. В основном на их поле  растут проверенные голландские гиб­риды Кримсен Руби, Романса, Варда. Продают в сезон «полосатики» с бахчи и в собственной торговой точке в станице. Секреты в технологии, конечно, есть. Один из них – отказ от гербицидов, прополка идет в основном ручная.

Вы думаете, что Надежда и Владимир – фермеры. Нет, у них есть основные места работы: глава семейства трудится в ОАО «Племзавод «За мир и труд», жена – в банке. Но это не мешает вкладывать силы, желание, умение в дело, которое за три года стало любимым. И доходным.

– Нам не стыдно работать на земле, – говорит Владимир, – да и опыт родителей пригодился. Есть куда стремиться. Хотим прийти к тому, чтобы получать по два урожая, попробовать выращивать необычные сорта – с желтой мякотью или без семян. Ездим на семинары за опытом, стараемся покупать только качественные семена. А грант в 20 тысяч рублей потратим с пользой – пустим на расширение, очистку от растительности дополнительного участка в два гектара.

А. Алексеева.