В Краснодарском президентском кадетском училище состоялось награждение победителей творческого конкурса в рамках ежегодных всекубанских Суворовских чтений. Мероприятие организовал департамент молодежной политики края, а приурочено оно к празднованию дня рождения полководца А.В. Суворова.

Почётную грамоту за исследовательский проект получил и участник от Павловского района учащийся Новолеушковского ПУ № 56 Денис Фатеев.

Началось же торжественное мероприятие с приветственного слова начальника училища Г.Ф. Барковского. Он не только поздравил ребят, но и рассказал об истории кадетского движения. А также напомнил о памятной дате – 70-летии создания суворовских училищ.

В зале находились почётные гости – адмирал, командующий Тихоокеанским флотом в 2001-2007 гг. В.Д. Фёдоров, полковник, заслуженный журналист Адыгеи Х.И. Сиджах, полковник, председатель краевого «Кадетского суворовско-нахимовского союза» и оргкомитета Чтений С.А. Третьяков и другие. Присутствовали ветераны, выпускники суворовских училищ и корпусов разных лет, школьники, кадеты-казаки, студенты КубГУ, курсанты филиала военной академии связи.

С интересом все посмотрели фильм, посвященный юбилею суворовских училищ. В концертной программе, подготовленной кадетами, прозвучали военные песни, очень понравился театральный номер по поэме А. Твардовского «Василий Тёркин».

Делегации пригласили на экскурсию по училищу. Гости побывали в учебном корпусе, оценили качество и уровень жизни и обучения кадетов, а также посетили бассейн, планетарий, Ледовый дворец.

По словам координатора районного отдела по делам молодежи Елены Чернявской, «такие встречи заряжают ребят патриотизмом. И они делятся впечатлениями со своими сверстниками».

Е. Алексеева,

специалист по молодёжной политике Новолеушковского сельского поселения.