Здесь подскажут и подберут любое изделие заведующий филиалом А.А. Бовкун и инженер-протезист В.А. Гурбич (слева направо)

Здесь подскажут и подберут любое изделие заведующий филиалом А.А. Бовкун и инженер-протезист В.А. Гурбич (слева направо)

В октябре 1931 года при наркомате социального обеспечения создано производственное объединение «Роспротез». Организационное укрепление отрасли позволило осуществлять инженерное обеспечение протезно-ортопедического производства. К сожалению, страна готовилась к войне и не могла уделить серьезного внимания развитию протезной промышленности.

15 февраля 1943 года в приказе 1 по Краснодарской протезной мастерской объявлено «В связи с изгнанием из Краснодара немецко-фашистских оккупантов с сего числа мастерская вновь начала свою деятельность на основе Положения Гос­протеза при наркомсобесе».

 В августе 1944 года создана Сочинская протезная мастерская, а в июле 1945 года Краснодарская мастерская переименована в протезный завод, в связи с увеличением объема производства.

После войны в практику протезирования внедряются облегченные рабочие протезы ноги, жесткие приемники, сборочные узлы максимальной готовности из алюминиевых сплавов, протезы верхних конечностей с биоэлектрическим управлением.

Совершенствуются не только конструкции протезов, но и технология их сборки. Выпуск полуфабрикатов, внедрение средств механизации ручного труда и специального оборудования улучшают процесс сборки и качество протезов. Создаются программы обучения и повышения квалификации специалистов.

Павловский филиал ФГУП «Краснодарское протезно-ортопедическое предприятие» (КПрОП) был создан в августе 2002 года по инициативе тогдашнего главного врача КПрОП, уроженца Павловской В.Ф. ГАГЕНА. Сегодня его возглавляет А.А. БОВКУН, с которым накануне Дня инвалидов побеседовала корреспондент «Единства». Предлагаем вниманию читателей запись этой беседы.

Здесь подскажут и подберут любое изделие заведующий филиалом А.А. БОВКУН и инженер-протезист В.А. ГУРБИЧ (слева направо)

– Александр Александрович, как складывалась судьба возглавляемого вами филиала?

– В прошлом году нашему филиалу исполнилось 10 лет. Первым его руководителем был Вячеслав Романович Дрынкин (светлая ему память), который приложил много сил для становления филиала, начала его полноценной работы. С его приходом нам выделили автомобиль, определили перечень из восьми районов, входящих в сферу нашего обслуживания. По графику сотрудники филиала выезжают на места для оказания протезно-ортопедической помощи инвалидам.

– Когда вы пришли в филиал?

– В ноябре 2002 года. Начинал слесарем по сборке протезов, работал техником-протезистом, а последние восемь лет – заведующим филиалом.

Вместе со мной начинали работать здесь охранники А.Т. Кравченко и Д.А. Бутко. Несмотря на почтенный возраст, они работают высокопроизводительно и качественно.

Считаю нужным отметить хорошую работу инженера-протезиста В.А. Гурбича. Вот уже восемь лет он на совесть исполняет порученное дело. А ведь трудностей немало. Мы помогаем больным, которые не всегда могут сдерживать эмоции и раздражение.

– Много ли желающих воспользоватьсявашими услугами?

– С начала года обслужили 1231 человека, принято 169 заказов и 123 – реализовано. Стоимость реализованных услуг и товаров – 878,3 тыс. рублей.

– Вашу продукцию покупают люди с ограниченными возможностями здоровья. Всем ли она по карману?

– В основном оказываем помощь инвалидам бесплатно за счёт средств Фонда социального страхования. В стране действует приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации о выплате компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу.

Поэтому никаких сложностей у инвалидов не должно возникать. Наш филиал после покупки, скажем, протеза выдает инвалиду документы, по которым Фонд социального страхования выплачивает ему компенсацию.

 – Как широк перечень товаров, которые предлагает филиал к реализации?

– Весьма большой. В нём протезно-ортопедические изделия, сложная ортопедическая обувь, бандажные изделия, корсеты, протезы, инвалидные коляски, ходунки, трости, костыли и т. д. Филиал оказывает услуги по прокату ортопедических изделий и других средств реабилитации.

– Где они изготавливаются?

– Большей частью на Краснодарском протезном заводе, часть предприятие закупает.

 – Насколько известно, у филиала нет своих помещений, и производственные площади вы арендуете.

– Да. И очень благодарны администрации и депутатам Совета района за предоставление помещений безвозмездно.

Добавлю, что головным нашим предприятием второй год руководит молодой и перспективный директор Ю.П. Колесник, который уделяет много внимания развитию нашего филиала.

Постараемся и в будущем, еще лучше оказывать услуги по обеспечению жителей района протезно-ортопедическими изделиями.

Н. Чиж.