М. Шевляков и И. Выголов (слева направо) поздравляют детей

М. Шевляков и И. Выголов (слева направо) поздравляют детей

В школах учащиеся узнали о том, что 20 ноября 1959 года ассамб­лея приняла декларацию прав ребёнка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребёнка. Им стали известны данные статистики. Ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, ещё десятки миллионов остаются физически или умст­венно больными, не имея возможности для жизни и развития. Гибнут от последствий нищеты, невежества, дискриминации и насилия. Именно они становятся более незащищёнными, поскольку зачастую лишены прав, в том числе права на образование, на участие в общественно-политической жизни, на защиту от нанесения вреда здоровью. Задача взрослых – предотвратить трагедии.

В молодёжном центре «Параллель» вечером собралась ребятня из центра реабилитации «Созвездие» и волонтёры района. Там прошёл турнир по настольным и компьютерным играм, организованный «Молодой гвардией» при поддержке отдела молодёжи администрации района и молодёжного центра «Параллель». Члены павловского штаба «Молодой гвардии» выступили в роли арбитров. Все присутствующие получили браслеты с символичной надписью «Миру – мир».

Не обошлось без именитых гостей. С поздравлениями и подарками для детей приезжал руководитель краснодарского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» М. Шевляков. После соревнований от исполнительного комитета партии «Единая Россия» Краснодарского регионального отделения и павловского штаба всех участников наградили памятными подарками.

Дети из центра реабилитации – частые гости в молодёжном центре. Специалисты отдела молодёжи и «Параллели» приглашают их на праздники, задействуют в акциях и различных мероприятиях, пытаются организовать интересный досуг и, может быть, восполнить нехватку внимания со стороны взрослых.