Одно время весьма распространенными были кражи овощей на огородах дачных участков павловчан.

Тот факт, что многочисленные грядки не охранялись, делали плоды труда жителей райцентра легкой добычей разного рода злоумышленников. Одни выкапывали овощи для собственной нужды, другие – чтобы немного заработать после продажи на рынке.

Со временем мода выкапывать чужие продукты под светом луны канула в Лету. Однако, как свидетельствует одно из сравнительно недавних уголовных дел, не совсем.

Одно дело, когда с копкой тебе «помогают» на твоей удаленной от жилья даче, где, кроме бродячих собак, – ни души. Совсем другое – в населенном пункте, у тебя под боком.

Именно такая история приключилась в станице Веселой. Героев той ночи – двое. Она – Г.И. Сотникова, 1965 г.р., незамужняя и нигде не работающая женщина, никого не имеющая на иждивении. Он – А.Я. Петелин, 1968 г.р., разведенный мужчина, также, как и его знакомая, безработный и не связанный обязанностью поддерживать кого-то из своих родственников материально.

Оба никогда ни в чем предосудительном – таком, за что судят, замечены не были.

Июльским вечером около 24 часов он и она, пребывая под градусом, решили как-то продвинуть свой собственный продовольственный вопрос.

Перелезли через забор и оказались на территории чужого домовладения. Лопаты с собой не прихватили, поэтому действовали руками, стоя на четвереньках. Выкопав 23,5 килограмма картошки, с места преступления скрылись.

Успели съесть только пару килограммов, остальную продукцию изъял участковый.

То, что совершила «полуночная парочка», в юридической практике квалифицируется как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору. Соответствующая статья Уголовного кодекса – 158-я, часть 2, пункт «а».

Полностью признали себя винов­ными и раскаялись. Суд исследовал личности обвиняемых. По месту жительства оба характеризуются отрицательно.

Заработали за ночной труд по девять месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства. Что касается несъеденного картофеля, то его, ясное дело, вернули владельцу.