Встречаются два человека, между ними вспыхивает ссора, один наносит другому ряд ударов в живот ножом. Удары эти представляют большую опасность для жизни раненого. Тем не менее он остаётся жив и, когда дело доходит до суда, не явившись на него, передаёт заявление, в котором среди прочего указывает, что «претензий к подсудимому не имеет, что ущерб ему возмещён, по­этому просит назначить обвиняемому наказание на усмотрение суда».

Может ли человек, которого порезали, не иметь претензий к своему (по идее) заклятому врагу?

Оказывается, может. В жизни и не такое случается.

Но речь ниже пойдёт не о пострадавшем, а о подсудимом. Имя его – В.М. Юрченко, 1959 г.р. До последнего времени проживал в посёлке Набережном. К тому времени у нигде не работающего Владимира Михайловича уже была судимость. В 2010 году он получил 1 год и 8 месяцев за кражу.

Осенью прошлого года Юрченко находился у себя дома, принимал знакомого. Как это всегда бывает у людей такого сорта, сначала выпили, потом повздорили. Очень скоро ссора переросла в драку. Потеряв контроль над собой – следствие алкогольного состояния, хозяин схватил кухонный нож и нанёс им несколько ударов в область живота своему гостю.

Тот был доставлен в больницу. Медики поставили следующий диагноз: колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением брызжейки тонкого кишечника, тощей кишки, большого сальника и т.д. Ко всему прочему – резаная рана грудины.

Уголовное дело рассматривалось без разбирательства, то есть в особом порядке. Такой всегда сулит подсудимому, который раскаялся и признал себя виновным, минимальное из возможных наказаний.

Преступление, совершённое Юрченко, отнесено законом к категории тяжких. Кроме того, обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признал рецидив.

Злую шутку с жителем Набережного сыграло его пристрастие к градусным напиткам. Данный факт подтверждён тем, что человек состоял на учёте у врача-нарколога.

Три с половиной года проведёт в исправительной колонии строгого режима.

Удовлетворён ли тот, кто «не имеет претензий», таким вердиктом?