В «Единстве» от 20 июня с.г. была опубликована статья под заголовком «Общежитие раздора». В ней рассказывалось о давнишнем конфликте между частью жильцов дома № 62 и бывшим руководителем ЗАО «Строитель» В.К. Тарасовым.

Первый раз об этой конфликтной ситуации материал в нашей газете появился ещё лет семь назад. Тогда вопрос права собственности на треть квартир в общежитии строительного предприятия, что называется, повис с воздухе.

Продолжение истории пришлось на первую половину текущего года, когда В.К. Тарасов подал в суд исковое заявление о признании за ним права собственности на квартиры, в которых поселились в основном малообеспеченные люди.

Одна из таких – Т.П. Мирошниченко. Она более 20 лет проработала в «Строителе» штукатуром. В настоящее время на пенсии. Живёт, как и другие, в общежитии, построенном на паи ряда предприятий Павловской. Генподрядчиком была МСО (межколхозная строительная организация), предшественник «Строителя». Сегодня средств на покупку квартиры у пенсионерки Мирошниченко и её мужа нет.

В строй жилой дом ввели в 1987 году. Капремонта за эти десятилетия, по словам самих жителей, не было ни разу.

Основная часть квартир в доме – две трети – узаконена, у людей есть все необходимые документы, удостоверяющие их право собственности на жильё. Говорят, что проданы они были по символической цене – за 100 тыс. рублей или около того. Остальные также могли пойти по такому же пути. Но не пошли, так как понадеялись на решение совета директоров ЗАО «Строитель». Согласно ему рабочим, сдавшим по 10 тыс. руб. на оформление документов, предоставлялась возможность узаконить жильё безвозмездно. Они даже получили расписки.

Однако, как позже выяснилось, договоренности с бывшим руководителем не имеют юридической силы.

В этой ситуации людей поддержала администрация Павловского сельского поселения, подавшая в суд иск о признании за нею права собственности на треть квартир. Следующий этап – приватизация жилья теми, кто в нём проживает.

Неясно было до самого последнего времени, чем обернётся судебная тяжба.

27 сентября в Павловском райсуде было принято окончательное решение. Оно основывалось на ряде принципиальных моментов.

Во-первых, Павловский отдел УФС госрегистрации, кадастра и картографии предоставил выписку о том, что квартиры, о которых речь, – бесхозяйные. Такое слово.

Во-вторых, получены документы из иных органов о том, что квартиры ни на кого не зарегистрированы. Хотя решением арбитражного суда от 11.02.2006 г. право собственности на жильё было признано за ЗАО «Строитель». Затем в 2009-м данное решение отменили, дело направили на новое рассмотрение. Но в том же 2009-м производство по делу суд прекратил, и никто это решение не обжаловал.

В-третьих, решением краевого арбитражного суда от 23 июня 2010 года было открыто конкурсное производство в отношении ЗАО. Оно было завершено по определению арбитражного суда от 28 сентября того же года. Из данного определения следует, что денежных средств и имущества у должника ЗАО «Строитель» (ранее оно было объявлено банкротом) для погашения задолженности перед кредиторами нет. 60-квартирный жилой дом на ул. Советской в конкурсную массу (для удовлетворения требования кредиторов) включён не был, так как у ЗАО «Строитель» отсутствовало право собственности на него.

Суд посчитал: тот факт, что В.К. Тарасов владеет 97 процентами акций ЗАО «Строитель», не может служить основанием для признания за ним права собственности на спорные квартиры, поскольку оно, это право, не было оформлено, а само предприятие было ликвидировано в сентябре 2010 года.

Таким образом, исковые требования администрации Павловского сельского поселения о признании права муниципальной собственности на квартиры – всего их двадцать – суд удовлетворил. В законную силу данное решение вступило 29 октября 2013 года. Никто его не обжаловал.

Поставлена точка в многолетнем споре.

Следующий этап, как сказано выше, – приватизация квартир их жильцами. Что самое главное – совершенно бесплатно. Люди выложат только по 1600 рублей за оформление документов. Перед этим 59-я сессия Совета депутатов Павловского сельского поселения признала 20 квартир муниципальной собственностью.

А. Макаров.