Галстук нашему Грише ШУМКО (слева) повязывает руководитель лагерной смены Галина ЛЕГИНА

Галстук нашему Грише ШУМКО (слева) повязывает руководитель лагерной смены Галина ЛЕГИНА

Ехали небольшой группой, но уже постоянным составом. Неблизкая дорога – это одно из любимых приключений. Добрались спокойно, за что спасибо старшим наставникам, учащимся взрослой воскресной школы Свято-Успенского храма. Благодаря их терпению и усердию совершаются наши поездки.

Все дни в лагере порадовали чудесной погодой. Ежедневно всё начиналось с построения и рапорта, подъема флага и чтения утренних молитв. День был расписан по минутам, на разговоры времени не хватало: следопытские дисциплины, беседы со священником, духовным наставником новороссийского отделения организации, рыцарские турниры, соревнования, походы, прохождение препятствий, игры. День завершался опять-таки построением со спуском флага, костром с конкурсами и песнями под гитару, молитвой. Укладывать ребят не приходилось, они были рады добраться до своих номеров.

В праздник Казанской иконы Божией Матери отряды присутствовали на службе в храме поселка Витязево. Ребята сподобились таинству причастия, а после литургии совершили крестный ход.

Для павловчан такая лагерная смена – третья по счету и самая значимая. Ведь необходимо было сдать зачеты на разряд. Только после двух смен и экзаменов участники могут быть официально приняты в следопыты. Наши ребята справились достойно.

Посвящение состоялось на последнем построении. Вынос флага, пение гимна России, и вот взволнованные голоса дали торжественное обещание. Взяв благословение у священника, уже настоящие следопыты подошли к штаб-инструктору, которая торжественно повязала галстуки. Третий разряд получили Елена Государева, Мария Локтева, Кристина Онищенко, Ирина Шевченко, Григорий Шумко и Мария Юмина. Новиками (так называются юные следопыты в возрасте от 6 до 10 лет) стали Фотий Гайворонский, Иван Милосердов, Надежда Фисенко.

Н. Гайворонская,

 штаб-инструктор, руководитель павловского отделения братства православных следопытов.