20 лет Основному Закону12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Она стала ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Со времени первого принятия в Конституцию был внесён ряд поправок. Сегодняшний Основной Закон – прочный фундамент демократического развития Российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реальный работающий документ прямого действия, который гарантирует права и свободы граждан.

Конституция для гражданина любой страны – Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.

За последние годы произошли существенные изменения понятия роли Конституции. Если в 2002 году наиболее популярной была точка зрения, согласно которой этот документ не имеет большого значения (40 процентов), то сейчас так думают в два раза меньше россиян. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения. Между тем, каждый четвёртый россиянин признался, что совершенно не представляет себе содержание Конституции РФ. Лично читали документ лишь 16 процентов опрошенных.

Из истории Конституции

Впервые в нашей стране в 1832 году был издан «Свод законов Российской империи». Эти законы были введены в действие в 1833 году Манифестом российского императора Николая I.

23 апреля 1906 года в основные законы были внесены изменения в связи с изданием императором Николаем II 6 августа 1905 года Манифеста об учреждении Государственной Думы, 17 октября 1905 года – Манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка» и 20 февраля 1906 года – Манифеста «О переустройстве Государственного Совета». В редакции от 23 апреля 1906 года государственные законы стали фактически первой Конституцией России; они состояли из 2 разделов, 17 глав и 223 статей. Затем до 1917 года был внесён ряд изменений – они касались в основном избирательного права и положения о земских учреждениях.

В 1918 году была принята Конституция РСФСР. В декабре 1922 года советские республики объединились в государственный союз, образование СССР потребовало новой Конституции, которая была принята в 1924 году.

Конституция СССР 1936 года законодательно закрепила «победу социализма», а Конституция СССР 1977 года утверждала «построение развитого социалистического общества».