Печальная весть о недавней трагедии, произошедшей в США, когда полицейские застрелили школьника, идущего по улице с игрушечным автоматом, облетела весь мир. Казалось бы обычная детская забава, но она стоила жизни подростку.

В США отношение к игрушечному оружию серьезное, начиная от производителей, которые должны их окрашивать в яркие цвета и использовать светоотражающие материалы до полного запрета продажи в некоторых городах (Чикаго, штате Техас).

И хотя нигде не сказано, что маленьких заигравшихся «ковбоев» можно убивать на месте, мальчик погиб.

А у меня давно возникает вопрос: в нашей стране существуют ли на законодательной основе какие-то ограничения для игр со стрелялками?

На днях шла по центру станицы и на улице Гладкова возле магазина «Елена» увидела следующую картину: мальчик лет 10-11 бегал по тротуару и азартно стрелял из игрушечного оружия. Во дворе магазина стояли двое взрослых мужчин, к которым подросток периодически подбегал, брал у них пульки и снова выбегал на тротуар, продолжая стрелять. Я сделала мужчинам замечание, почему они ребёнку разрешают стрелять в людном месте? На что они с вызовом ответили: «А где же ему еще стрелять?».

Мало сказать, что ответ их меня обескуражил. Ну уж точно не на тротуарах, уже хотя бы потому, что он мешает прохожим. И такие случаи не единичны. Подобные забавы можно увидеть и в школьном дворе, и на площадках, и где угодно.

И нет гарантии, что, когда ребята подрастут, и возьмут в руки настоящее оружие (ведь в некоторых домах оно имеется), то случайно или из интереса нажмут на курок и выстрелят в рядом стоящего человека. Были же такие трагедии и в ст. Павловской и в других населенных пунктах района.

Так не лучше ли учить детей с раннего возраста правилам обращения с оружием, в том числе и игрушечным и не разрешать стрелять где попало и куда попало. Недаром пословица гласит: «Один раз в год и палка стреляет». Моя бабушка постоянно говорила эту пословицу нам, внукам, с детства. И была абсолютно права!

А еще нужно, чтобы были ограничения для игр со «стрелялками» на законодательном уровне. Тогда и трагедий не будет.

Л. Рулёва.

Ст. Павловская.