В газете «Единство» 31 октября напечатана заметка под заголовком «Когда же будут льготы?». В ней идет речь о льготах детям войны, которые третий год все рассматривает Госдума.

Действительно, до сих пор на Кубани в этом вопросе тишина. Есть подвижки в пяти областях Российской Федерации, где законодатели приняли на региональном уровне законы о льготах детям войны: открыты специальные магазины, отделы в аптеках, удешевлен проезд в транспорте и т.д.

Газета «Честное пенсионерское» пишет следующее: «В Германии правительство признало, что детство их «детей войны» было покалечено, и они давно получают значительные надбавки в качестве социальной поддержки». Имеют определенные льготы люди этой категории в Латвии, Туркмении, Казахстане, Украине.

«23 июня, – пишет та же газета, – проведена Краснодарская краевая учредительная конференция, председателем кубанских «детей войны» избран генерал-майор Владимир Васильевич Яковлев».

Вроде дело движется. Центральным советом организации принято решение о создании региональных организаций движения «Детей войны» и объявлен сбор подписей в его поддержку. Региональные отделения уже образованы в 64 краях, областях, республиках РФ.

Надеемся, что и на Кубани вопрос с льготами будет решен положительно. А куда тянуть дальше? Еще немного и давать льготы будет некому.

Л. Ващенко.

Ст. Атаманская.