Задолженностей                не должно быть11 декабря А.В. Мельников провёл заседание постоянно действующего совещания по обеспечению правопорядка и общественной безопасности при главе муниципального образования Павловский район.

Были рассмотрены результаты финансово-хозяйственной деятельности бюджетообразующих предприятий, допустивших снижение экономических показателей.

Администрация района ежеквартально проводит мониторинг показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий. 15 крупных хозяйствующих субъектов являются бюджетообразующими. Поступление от них в казну муниципального образования ежегодно превышают 44 млн рублей. Но, к сожалению, 8 из них ухудшили своё финансовое состояние и снизили перечисления в консолидированный бюджет края налоговых и неналоговых доходов.

На заседании заслушаны руководители ООО «Атаманское», ОАО «Племзавод «За мир и труд», ЗАО «Нива», ЗАО «Колос», ООО «Техада», ЗАО «Путиловец Юг», ЗАО «Агрохимия», ОАО «Павловский сахарный завод». Одна из причин ухудшения показателей – проблемы с реализацией сельскохозяйственной продукции, в первую очередь пшеницы и подсолнечника. По сравнению с прошлым годом снизились закупочные цены, поэтому многие сельхозпроизводители надеются, что в ближайшее время они повысятся. Некоторые предприятия взяли банковские кредиты для расширения производства и пока их не вернули. В то же время руководители, вызванные на заседание, заверили, что они принимают все меры по погашению налоговых долгов.

В решении постоянно действующего совещания рекомендовано предприятиям расширить рынки сбыта продукции, заключить договора на взаимовыгодных условиях, своевременно перечислить налоги в консолидированный бюджет, погасить имеющуюся задолженность по налоговым и неналоговым платежам, довести среднемесячную заработную плату до уровня среднекраевой.

На заседании был рассмотрен вопрос о результативности и эффективности работы межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 3 по Краснодарскому краю по взысканию налоговых доходов в консолидированный бюджет края.

Бюджетные назначения по состоянию на 1 декабря выполнены на 85,7 процента, в том числе по налогу на прибыль – на 42,4, по налогу на доходы физических лиц – 80,7, по единому налогу на вменённый доход – 77,6.

Было отмечено, что на территории района за три квартала текущего года проведено лишь 9 выездных проверок, в то время как в 2012 году их было 17. 65 крупных хозяйствующих субъектов снизили перечисления налога на доходы физических лиц на общую сумму 23,9 млн рублей. Однако комиссия по легализации объектов налогообложения налоговой инспекции заслушала лишь 13 налогоплательщиков. Более чем на 40 процентов снижено поступление от штрафов за нарушения законодательства по налогам и сборам. Эти факты говорят о том, что инспекция не в полной мере использует административные рычаги воздействия на недобросовестных налогоплательщиков, на что было обращено внимание заместителя руководителя МРИ ФМС № 3 по Краснодарскому краю И.В. Фролова.

Постоянно действующее совещание рекомендовало межрайонной инспекции ФНС усилить контроль за соблюдением налогового законодательства, а также за выплатой в декабре досрочной заработной платы, премий, бонусов и т.п. по итогам 2013 года и перечислением налога на доходы с физических лиц уже в декабре текущего года, активизировать работу по сокращению задолженности в бюджет.

О безопасности на почте

О том, что делается для повышения уровня безопасности транспортировки ценностей на предприятиях почты, рассказала заместитель начальника почтамта Г.В. Руденко.

Этот вопрос возник не случайно. На территории края участились случаи нападения на отделения связи и почтальонов. Поэтому очень важно позаботиться о безопасности сотрудников почты. Снабдить всех почтальонов газовыми баллончиками. Перевозить деньги только в оборудованных автомобилях и в сопровождении вооружённой охраны. Эти и другие предложения записаны в решении совещания.

Усилить борьбу снезаконной миграцией

Четвёртый вопрос, обсуждённый на заседании, был о дополнительных мероприятиях, направленных на соблюдение миграционного законодательства на территории района. А.В. Мельников рассказал о проводимой работе. (Об этом регулярно публикуются статьи в  газете «Единство»).

С начала года с территории района выдворено 17 иностранных граждан. Наложено штрафов на 222,2 тыс. рублей, взыскано 136,7 тыс.

Однако во исполнение решения координационного совещания по обеспечению правопорядка – Совета безопасности при главе администрации (губернатора) Краснодарского края необходимо выполнить дополнительные мероприятия по осуществлению миграционного контроля.

Уже созданы в каждом поселении мобильные группы, в состав которых вошли представители сельских администраций и казачества, сотрудники полиции, тосовцы и квартальные. Ежедневно они проводят подворный обход домовладений с целью выявления нарушителей миграционного законодательства и лиц, не имеющих гражданства.

В. Иванов.