Истекает срок действия долгосрочной краевой целевой программы «Содействие занятости населения Краснодарского края на 2011 – 2013 годы», благодаря которой на организацию временного трудоустройства подростков в Павловском районе в 2013 году из краевого бюджета выделено 333,4 тысячи рублей.

Об организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в районе на заседании комиссии рассказала заместитель руководителя, начальник отдела трудоустройства, спецпрограмм и профобучения М.Н. МЕНЬШИКОВА:

– Во исполнении распоряжения главы края А. Ткачёва «Об организации оздоровления, отдыха и занятости детей в 2011 – 2013 годах» с начала этого года службой занятости населения района временно трудоустроены в свободное от учёбы время и в период каникул 611 несовершеннолетних, что составляет 20, 7 процента от численности учащихся, проживающих на территории района.

Данный показатель один из самых высоких в крае. На выплату заработной платы затрачены средства районного бюджета – 631,6 тысячи рублей, из бюджетов сельских поселений – 163,6 тысячи рублей, работодателей – 117,9 тысячи рублей.

384 подростка (63 процента от общей численности трудоустроенных) относятся к слабо защищённым категориям, находятся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. А это 15 человек, состоящих на учёте в КДН и ОПДН, 18 – на внутришкольном, 58 – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 18 – дети-инвалиды, 225 человек из многодетных, неполных и малообеспеченных семей.

Особое внимание в летний период было уделено организации временной занятости несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В течение летних месяцев по направлениям службы занятости населения были трудоустроены: 10 человек, состоящих на учёте в КДН и ОПДН, 12 – состоящие на внутришкольном учёте.

В марте 22 подростка из школ-интернатов Старолеушковской и Новолеушковской (из этой станицы в летний период ещё 20 воспитанников) выполняли ремонтно-строительные работы и благоустраивали пришкольную территорию, помогали в библиотеках, теплицах, в оформлении праздников, одиноким пенсионерам.

В апреле по договорам с администрациями восьми сельских поселений временно трудоустроены 138 подростков (в том числе десять из центра реабилитации для несовершеннолетних). В свободное от учёбы время ребята очищали лесонасаждения от сушняка, убирали территорию парков и пляжей, высаживали цветы и деревья, белили.

В рамках программы «Дети Кубани» для временного трудо­устройства 405 подростков из районного бюджета выделено 631, 6 тысячи рублей.

В июне-июле трудоустроены 405 подростков в составе школьных ремонтных бригад, 13 – на сельскохозяйственных предприятиях: ЗАО «Путиловец Юг», ЗАО «Рассвет», КФХ «Барсук». 20 человек в лагере труда и отдыха СШ № 9 пос. Октябрьского.

В целях соблюдения трудового законодательства при организации временного трудоустройства несовершеннолетних проведены беседы с директорами школ и с учащимися старших классов. Усилен был контроль за охраной труда. Несчастных случаев с несовершеннолетними работниками допущено не было, не выявлены и случаи микротравм.

Н. Кандаурова.