Газовая камера вместо привычной кухниБыл тихий зимний вечер. Поужинав и посмотрев вечерние новости, семья пенсионеров в привычное время легла спать. Все было как будто хорошо. Однако утром в доме обнаружили два трупа. Как написано в полицейском протоколе, «без следов насильственной смерти». Они жили долго и счастливо, но умереть в один день их заставила не большая любовь, как обычно бывает в сказках, а суровая реальность – пренебрежение простейшими правилами безопасности.

В холодную погоду, стремясь избавиться от всех щелей, хозяйка закрыла шибер на котле, забила тряпками вентиляционные и дымовые каналы.

В результате в доме скопилось большое количество угарного газа, которым отравились она и ее муж.

То же самое может произойти, если для обогрева помещений используются газовые плиты, предназначенные для приготовления пищи – сгорая, газ выжигает большое количество воздуха, и согретая таким образом кухня становится буквально душегубкой. Стоит ли говорить о том, насколько плачевно может закончиться самовольная установка и переделка газового оборудования. Тем не менее, несмотря на очевидную опасность таких действий, люди в разных уголках Кубани то и дело самостоятельно ремонтируют, переустанавливают и «улучшают» газовое оборудование, подвергая смертельному риску не только себя, но и своих близких и соседей.

А что же законы? Они, как могут, стараются защитить человека от него самого. Утвержденные в 2008 году постановлением Правительством РФ «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» точно формулируют: за исправность газового оборудования, установленного в доме, отвечает собственник этого оборудования. То есть мы с вами. А так как самостоятельно обеспечить надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования (ВДГО) мы не можем, то, по закону, обязаны своевременно заключать договор о техническом обслуживании ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении. И не с кем попало, а только со специализированной организацией, имеющей допуск к выполнению технического обслуживания ВДГО и аварийно-диспетчерскую службу.

Закон есть, но на деле получается, что многие по незнанию или из экономии его не соблюдают.

Привычно работающая на кухне газовая плита не вызывает никаких эмоций, отопительный котел тоже не похож на злодея, угрожающего согреть дом до полусмерти хозяев. Все как будто хорошо. Но почему же задыхаются люди? От собственного невежества ежегодно гибнут десятки человек! Беда тихо приходит с самыми привычными вещами, хотя избежать ее совсем нетрудно. Нужно просто, соблюдая закон, при помощи специалистов следить за исправностью внутридомового газового оборудования. Кстати, согласно тем же «Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» поставщик газа вправе в одностороннем порядке прекратить подачу газа в ваше домовладение при отсутствии договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией. И это правильно, ведь безопасность превыше всего!

Телефон аварийно-дис­петчерской службы ОАО «Павловскарайгаз» – 04!

Н. Мироненко,

главный инженер ОАО «Павловскаярайгаз».