Клуб рыбаков подвел итогиАктивисты Павловского клуба рыбаков на общем собрании обсудили результаты работы и наметили план действий на следующий сезон.

Собраться решили на Чумачкиной гребле, что очень символично. Ведь именно отсюда и началась деятельность клуба. Несмотря на холодную погоду, на собрание явилось более 80 человек. Сначала подводили итоги сделанного.

Высокая оценка министерства

Слово взял председатель клуба рыбаков А.Дербиба:

– Земляки, мы с вами проделали огромную работу. Всего лишь за два года существования клуба большой участок реки в черте Павловской изменился до неузнаваемости.

Взять, к примеру, Чумачкину греблю, на которой мы сейчас находимся. Каких-то пару лет назад после дождя пересечь Сосыку по этой дамбе можно было разве что на тракторе. Сейчас переправа расширена, укреплена и на совесть отсыпана гравием. Теперь это надежная дорога, соединяющая берега реки, а еще излюбленное место отдыха и рыбалки многих павловчан.

Мы вместе очистили Сосыку и ее берега от мусора, ликвидировали несанкционированные свалки в камышах. Недавно к нам приезжали специалисты министерства природных ресурсов Краснодарского края, они остались очень довольны санитарным состоянием лесополос и прибрежной зоны вдоль реки. Начата работа по ликвидации незаконных сбросов канализационных отходов в Сосыку.

Река СосыкаВ деле сохранения и охраны рыбных ресурсов мы вообще совершили маленькую революцию. Раньше хозяевами на реке были браконьеры, теперь – наш клуб. Они вылавливали рыбу всеми способами, мы – запускаем молодняк, подкармливаем и охраняем. В этом году прошел первый нерест «нашего» сазана. Механизмы восстановления рыбной популяции запущены – река оживает, это неоспоримый факт!

Рейды продолжатся

Следующим выступил заместитель начальника Павловского межрайонного отдела Россельхознадзора А. Черный:

– Полностью поддерживаю инициативу членов клуба навести порядок на реке. Рад, что могу помочь им в этом добром, но нелегком деле. Большую проблему для Сосыки представляли многочисленные ручьи, которые в нее впадают, и в первую очередь Безымянный. Некоторые граждане, видимо, забыли про совесть и устроили канализационные стоки из своих домов прямо в русло протекающего через их участок ручья. Естественно, все нечистоты отправлялись прямиком в реку.

Совместные рейды помогли выявить «находчивых» домовладельцев, сейчас ими занимается прокуратура. Те, кто не попались сразу, в спешном порядке сами демонтировали трубы таких «канализаций» – слухи о грядущем наказании распространяются быстро. Рейды будем продолжать и, если обнаружим еще подобные трубопроводы, разговор с их владельцами будет серьезный.

Река стала чище

Затем перед рыбаками выступил глава Павловского сельского поселения М. Шмелёв:

– Благодарю всех собравшихся за бескорыстную помощь в деле возрождения Сосыки. Вижу серьезные результаты вашей деятельности – очищены берега, посажены деревья, проложен участок грунтовой дороги вдоль левого берега, появились расчищенные от бурьяна площадки со столиками и скамейками для отдыха, кое-где установлены мостики для рыбалки. В реке плещется рыба, а ведь несколько лет назад даже лягушек не было слышно.

Все знают, что впервые за долгие годы этим летом был официально открыт станичный пляж. В чем заслуга и клуба рыбаков. Ведь после проведенных рейдов по выявлению незаконных сбросов нечистот в ручьи, впадающие в Сосыку, вода в реке стала чище. Во время работы пляжа положено раз в неделю обязательно брать пробы воды и отправлять на анализ в лабораторию. Все лето содержание вредных веществ в воде было в норме.

Администрация поселения оказывает посильную помощь клубу и будет помогать в дальнейшем. Конечно, не хватает средств на все и сразу, приходится идти вперед маленькими шагами, главное – не останавливаться. В планах на следующий год – облагораживание берегов Сосыки в черте станицы.

Для начала нужна дорога вдоль русла реки, так будет удобнее рыбакам и отдыхающим, а полиция сможет эффективнее помогать бороться с браконьерами. Бетонные кольца для установки в местах пересечения дороги с впадающими в Сосыку ручьями уже закуплены. Сделаем дорогу – будем решать последующие задачи.

Далее обсудили слух о возможном осушении участка реки, который расположен ниже по течению, от Чумачкиной гребли и до дамбы возле хутора Шевченко. Насколько информация достоверна – неизвестно. Вкратце история звучит так: этот участок реки находится в аренде, которая скоро заканчивается, и арендатор напоследок хочет максимально выловить рыбу, для чего и собирается искусственно понизить уровень воды. Этой темой заинтересовались глава поселения М. Шмелёв и депутат А. Коваль. В итоге постановили внести вопрос в протокол собрания и вернуться к нему, если информация по осушению водоема подтвердится.

В заключение сообща решили провести весной 2014 года следующий этап зарыбления Сосыки молодняком сазана и карпа. Причем сразу же начали массово сдавать добровольные взносы на закупку рыбы.

– Вообще-то мы не планировали в следующем году дополнительно зарыблять водоем, – объяснил после собрания председатель А. Дербиба, – собирались сконцентрировать усилия на сохранении уже запущенного нами в реку молодняка сазана, карпа и белого амура. К тому же часть рыбы подросла и уже нерестилась. Так что надо только охранять её от браконьеров. Но раз коллектив решил дополнительно зарыблять Сосыку – так тому и быть!

– Очень радует, что рыбаки решили дополнительно собрать денег на зарыбление, – подводил итог председатель клуба. – Это говорит о высоком доверии и к организации в целом, и ко мне как к руководителю. Значит, рыбаки уверены, что их средства пойдут на благое дело.

Ю. Бойцов.