В Новолеушковской многодетной семье Компаниец недавно отпраздновали серебряную свадьбу да ещё и венчание.

В дружной семье Компаниец проблемы принято решать вместе. Фото из семейного архива.Выросли Светлана и Владимир в одной станице, познакомили их друзья, с тех пор 25 лет вместе. Светлана получила педагогическое образование, работала воспитателем в школе-интернате, санитаркой в больнице. Владимир – механизатор, более 25 лет трудился монтёром на железной дороге. В семье родилась дочь Анастасия.

Когда школу-интернат закрывали на ремонт, Светлане и Владимиру предложили на некоторое время взять к себе двух девочек. Так в семье появились Алёна и Аня. Наконец, пришёл момент расставания, но к девочкам так привязались, что не захотели отпускать, вот и остались впятером жить под одной крышей.

Шли годы. Анастасия выросла, вышла замуж, сейчас живёт в Москве. Одна из приёмных дочерей после окончания школы училась в Кореновске, создала свою семью, уже сама стала мамой.

Сейчас в семье Светланы и Владимира пятеро детей, из них четверо – школьники. Двое учатся в СШ № 6 и ещё двое – в школе-интернате. О каждом родители говорят с любовью, рады, что ребята называют их мамой и папой.

Удивительно, как трогательно к дочерям относится глава семьи. Внимательно выслушает, пожалеет, всегда поможет. Не каждый родной отец проявляет такую сердечность.

Хозяйка дома доброжелательная, очень энергичная, терпеливая женщина. Ведь в семье есть и ребёнок-инвалид, который требует повышенного внимания. О том, сколько у неё забот и хлопот, говорит с улыбкой. Поделилась секретом, как всё успевает: в их семье дети – первые помощники взрослых, у каждого своё увлечение, но и свои обязанности.

Ребята поначалу были не очень общительны. Некоторые из них значение слова «семья» поняли не сразу. Совместные праздники и выходные помогли сплотить ребят. Дети учатся жить вместе, делиться радостями и переживаниями.

Все они, конечно, разные, у всех своя история, есть родня. Однако в приёмной семье уважительно относятся к этому. Помогают встретиться с родственниками, если этого хочет ребёнок.

В школе ребята держатся вместе, опекают друг друга. Старшие чувствуют ответственность за младших. Не всё у детей получается, кому-то тяжело даётся учёба, кто-то хулиганит.

– Помогаем, – рассказывает Светлана, – одному ребёнку умерить энергию, другому – справиться с чрезмерной скромностью и замкнутостью.

Члены этой семьи – увлечённые натуры. Миша  – футболист, Аня мастерит поделки, любит порядок в доме и на огороде, чем и занимается в свободное время. Скромная Вика с удовольствием катается на роликах, помогает по дому. Эля готовится пойти в школу.

Особенно нравятся детям и родителям семейные праздники. В такие дни в доме много радости и смеха. Угощения и подарки сделаны детскими руками.

Игры ребята придумывают в один миг. Пока мы беседовали, из детской слышался заливистый смех, чувствовалось, что им здесь тепло и уютно, как дома.

Новый год будут встречать дома, в кругу семьи и друзей. Скучать не придётся!

Н. Кандаурова.

Благодаря инициативе губернатора края приёмным детям и детям-инвалидам уделяется особое внимание и оказывается материальная помощь. Это пенсия ребёнку-инвалиду (около девяти тысяч рублей), пособие на содержание детей и вознаграждение приёмным родителям, а также социальные льготы.

В Краснодарском крае ежемесячно выплачиваются денежные средства на содержание ребёнка, переданного на воспитание в приёмную семью, и вознаграждение приёмным родителям.

Ежемесячные денежные выплаты на содержание ребёнка, находящегося под опекой (попечительством), переданного на воспитание в приёмную семью или на патронатное воспитание, в настоящее время составляют от шести до десяти тысяч рублей. А ежемесячное вознаграждение, причитающееся приёмным родителям, – от шести до десяти тысяч рублей.