Что не стоит дарить на Новый год?Ежегодно перед нами встает вопрос: что дарить? Магазины, как правило, предлагают универсальные подарочные наборы, которые могли поднадоесть. Поинтересовалась у павловчан, что не стоит дарить на Новый год, и получила такие ответы.

Женские мнения

Светлана, экономист: «Подсвечники, вазочки и прочие предметы интерьера. Да, девушки любят украшать своё «гнёздышко» разными забавными штучками, но всё удовольствие состоит в самостоятельном выборе и сочетании этих штучек друг с другом».

Людмила, воспитатель: «Декоративные свечи. Такие подарки ставят в тупик. С одной стороны, фигурку какого-нибудь зверька, симпатичную ёлочку или цветок можно поставить на видное место как украшение. С другой стороны, свеча она и есть свеча, и, если использовать её по назначению, красивая ёлочка быстро превратится в кусок оплывшего воска».

Татьяна, продавец: «Плюшевые игрушки. Дарить их можно только в совершенно определённых случаях: если игрушка оригинальная или сделана вручную, или идеально вписывается в коллекцию однотипных зверушек».

Виктория,предприниматель:«Косметички. Вещь полезная. Но у меня, например, уже есть несколько штук, хотя сама я давно купила косметичку, устраивающую меня. Единственное, что может спасти такой подарок, – это оригинальное наполнение».

Ольга, парикмахер: «Мыльно-гелевые наборы. Отчасти я понимаю, почему их дарят в таких объёмах и количествах. Зайдите в любой косметический магазин перед праздниками и подобные товары будут первым, что попадётся вам на глаза. Да ещё в красивой упаковке. Но, если хорошо подумать, у каждого этих наборов в достатке».

Наталья, медсестра: «Подарки с символикой наступающего года подходят исключительно для людей, с которыми вы не очень близки. Например, для коллег, однокурсников, соседей, дальних родственников. В этом случае скромный сувенир говорит о вашем внимании и вежливости».

Мужские мнения

Олег, строитель: «Я принадлежу к той категории людей, которым всё равно (ну почти), что им дарят. Главное ведь не подарок, а внимание. Хватит и устных поздравлений, сувенира на крайний случай.

Алексей, механик: Например, мужскую косметику или средства по уходу за кожей. Конечно, количество мужчин, ухаживающих за лицом пуще дам, растёт. Но всё-таки подавляющее большинство используют средства после бритья и антиперспиранты».

Александр, водитель: «Самый, пожалуй, неудачный вариант – сувениры и аксессуары для автомобиля. Автолюбители – народ суеверный и в том, что касается средств передвижения, им трудно угодить. Может быть, девушкам, кажется, что пёсик-башкотряс (или лошадь – символ наступающего года) будет отлично смотреться на приборной панели авто вашего суженого, а на самом деле он вызовет в нём раздражение».

Юрий, рабочий: «Не люб­лю подарки «я тебе для себя купила». Например, кухонную технику, которая мужчине не нужна, или новое платье. Подарок должен быть только для него одного».

* * *

С подарками для детей обычно всё очень просто. Главная сложность – незаметно изъять письмо Деду Морозу. Даже если в письме окажется просьба «подарить настоящую пушку с ядрами», всегда можно вложить в коробку с подарком ответное письмо с объяснением, что пушка тяжелая, большая и в окно не пролезет. А если вы сумеете спрятать в комнате несколько дополнительных маленьких подарков и организовать их поиск – ребёнок будет счастлив!

Н. Кандаурова.