А признание-то – народное В детской школе искусств отметил маленький юбилей вокальный ансамбль «Надежда» сельского клуба ЗАО «Колос». День святой Екатерины, 7  декабря, выдался дождливо-снежным, но заполненный до отказа зал казался теплым от улыбок и цветов.

Зазвучала музыка, и к зрителям вышел ведущий, директор сельского клуба Алексей Голубенко. На экране появились слайды о том, как создавался, чем дышит сегодня коллектив. Ровно пять лет назад собрались местные певуньи под крылом культработника со стажем Нелли Гордиенко. Стал вопрос, как называться. Вера в успех изначально присутствовала, о любви они собирались петь. Осталась надежда, потому что это всегда будущее…

Прекрасные слова сказал ведущий о каждой участнице – Наталье Максимовой, Светлане Салминой, Галине Смагло, Валентине Плотниковой, Ольге Барской, Вере Синьковой, Лидии Зав­городней, Ольге Богославской и о руководителе. Всех их объединяет крепкая дружба, отзывчивость, трудолюбие. Все они согревают сердца поклонников их таланта. Светлыми, звонкими были подобранные песни для этого вечера…

Первой поздравила «Надежду» спе­циалист Павловского сельского поселения Антонина Яценко, и в подарок она преподнесла цифровой фотоаппарат. Приветственный адрес зачитал директор Павловского социально-культурного центра Валерий Заярин. Его сюрпризом стали прекрасные концертные костюмы. Набор для чаепития, дипломы вручил председатель местного ДОСААФ Владимир Кисляков. Эстафету поздравлений принял заместитель атамана Павловского станичного казачьего общества Юрий Юрченко. Скоро артистки в дополнение к грамотам и букетам должны получить наградные знаки. Недаром два года ансамбль тесно сотрудничает с казаками в военно-патриотическом воспитании школьников.

Не обошел вниманием юбилей и совет ветеранов. Его председатель Зинаида Капканец отметила душевность репертуара ансамбля, который возвращает радость пожилым и немощным людям. Подарком стала денежная премия, а также стихи, которые прочел внук Зинаиды Капканец Руслан. Трогательными, искренними, такими же, как и сами юбиляры, были поздравления от председателя районной организации инвалидов Зои Чукиной, директора районной библиотеки Людмилы Левенец, председателя ТОСа № 16 Людмилы Швец, хореографического ансамбля «Улыбка» (руководитель Галина Копрякова), коллег по цеху Сергея Никонова и Виктора Кобцева.

В финале Нелли Гордиенко поблагодарила гостей за возможность показать программу, веру в ансамбль. Выразила признательность техническому сопровождению – директору ПДШИ Ивану Шелухе, художнику Татьяне Матерухиной, звукорежиссерам Сергею Копрякову и Руслану Субботину, костюмерам Елене Божедомовой, Наталье Лопатко. Все пожелания вместились в песне «Желаю», которую подхватил зал. Еще долго после последних аккордов несли к сцене цветы и презенты те, кто не выходил на сцену. Это и родные, и друзья, и коллеги по социальной работе.

А. Деревянченко,

нешт. корр.