И подкову на счастье!Многие из нас с нетерпением ждут новогодних праздников, украшают помещения, улицы, здания учреждений, наряжают ёлки. Решила посмотреть, как в райцентре готовятся к празднику. Пройдя по улице Ленина, выяснила: магазины обещают скидки, акции, подарки, распродажи и много сюрпризов.

Павловчане приобретают мишуру, шары, подковки, свечи и многое другое в синих, фиолетовых или зелёных тонах. Пользуются спросом в этом году изделия из дерева и металлов. Активно покупают декоративные деревца (из бисера, стекла, бумаги и другого). Популярны, конечно, любые статуэтки лошади или всадника из фарфора, хрусталя, керамики или стекла, вазы или картины с изображением лошадей, также кубки, миски, расписные ложки. Часто приобретают амулет года – сувенир-подкову на счастье – и подвешивают её над входной дверью.

В «детских» магазинах полный набор: интерактивные животные, модельки машинок, карнавальные костюмы для детей и взрослых, искусственные ели, книги, маски, парики, гирлянды, игрушки и мебель для кукол, санки, ледянки, коньки, ролики, батуты, спортивные товары и многое другое на любой вкус. «Под ёлочку» многие покупают дорогие подарки (машинку или куклу). И в такие моменты получают удовольствие сами родители. Ведь восхищённые глаза ребёнка многого стоят!

Распространено среди павловчан мнение о том, что рубить ели и сосны, устанавливать в комнате, а через две-три недели засохшее дерево выбросить, нецелесообразно. Поэтому традиция сажать возле дома голубую ель или сосенку жива и сейчас. Нередко можно увидеть во дворах станичников лесную красавицу, украшенную всевозможными гирляндами и шарами.

В предпраздничные дни представительницам слабого пола приходится непросто: подарки, меню для праздничного стола, наряды, причёски и многое другое.

У стилистов и парикмахеров в такие дни работы много. Предлагают модные стрижки, укладки, маникюр, макияж и т. п. Любая женщина в новогоднюю ночь должна почувствовать себя королевой.

– Выбирая наряды, павловчанки предпочитают синие, фиолетовые и голубые оттенки. Причём сине-зеленую цветовую гамму используют не только в одежде и обуви, но и в деталях (кулон, брошь, декоративная заколка). Деревянные или металлические бусы и браслеты – стильное дополнение новогоднего наряда, – рассказывают продавцы магазинов.

Кафе принимают заявки на вечеринки и корпоративы. Хотя астрологи советуют год Лошади встречать дома, поскольку это благородное животное любит находиться в кругу семьи.

Продуктовые отделы предлагают большой ассортимент товаров, так что без традиционного «оливье» никто не останется. В этот раз в дополнение к нему будут приветствоваться ароматные травы и различные блюда из овощей и морепродуктов. Уместны также сладкие булочки, сыр и кумыс. К месту на праздничном столе будет подана свежая зелень, вегетарианские салаты, а в качестве десерта вполне подойдет яблочный пирог и овсяное печенье.

Н. Кандаурова.