Андрей Николаевич Сахно Телерепортаж на 9-м канале о вручении премий губернатора А.Н. Ткачёва людям с ограниченными возможностями здоровья смотреть без волнения было нельзя. И многие участники церемонии тоже не сдерживали слез, видя сильных духом земляков. Тех, которые, недугам вопреки, добиваются побед в творчестве, учебе, спорте.

В числе таких – и Андрей Николаевич Сахно из села Краснопартизанского. Молодой человек, передвигающийся только в инвалидной коляске. Но пальцами ног он научился вышивать, писать, рисовать, работать на компьютере.

Вместе с мамой Верой Николаевной парень побывал на торжественном приёме в Краснодаре в конференц-зале «Абрикос». Сюда из районов и городов приехали 37 лауреатов именной премии губернатора. С 1993 года на Кубани чествуют активистов-инвалидов. Их тепло поздравил А.Н. Ткачёв.

Также в рамках мероприятия наградили 16 победителей краевого фестиваля творчества. А гости праздника могли увидеть и приобрести понравившиеся изделия на выставке-продаже. Собранные средства перечислят в фонд акции «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям».

Вручая букет цветов и диплом лауреата Андрею Сахно, Александр Николаевич поблагодарил его за мужество, силу воли, пожелал новых успехов, особо отметив творческие успехи нашего земляка. Этот сюжет попал и в телерепортаж, об А.Н. Сахно узнали жители всего края.

Фотография вместе с А.Н. Ткачёвым будет напоминать Андрею о торжестве в кубанской столице. Это мероприятие завершило всероссийскую декаду инвалидов в крае.

* * *

Представляем читателям нашего лауреата. А.Н. Сахно 34 года. Он инвалид первой группы. Тяжелая болезнь стала следствием неудачной прививки в детстве. Родители мальчика Вера Николаевна и Николай Петрович мужественно приняли диагноз и делали всё возможное для реабилитации сына.

Утратив двигательную функцию рук, Андрюша, превозмогая боль, научился всё делать ногами. Успешно окончил среднюю школу, получил аттестат с хорошими и отличными оценками. Вместе с родителями одно время работал в типографии, набирал тексты.

В 2011 году семья Сахно переехала на родину отца – в село Краснопартизанское Павловского района. Андрей и здесь быстро приобрел друзей, не потерялся в новой обстановке. Он каждое утро начинает со специальных оздоровительных упражнений. Парень постоянно повышает образовательный уровень, много читает.

Поздравляем Андрея с премией губернатора и желаем новых успехов.

Л. Днепрова.

Фото М. Касьяна.