О том, с какими мыслями провожает уходящий год, рассказала нашему корреспонденту председатель районной организации профсоюза работников образования Надежда Васильевна Чуб.

– В целом год прошёл хорошо, поставленные задачи удавалось выполнять, ощущалась поддержка коллег. Первичные профсоюзные организации постоянно участвуют в смотрах и конкурсах. Например, в уходящем году лауреатом краевого конкурса на «Лучший коллективный договор образовательного учреждения» стала СШ № 6 ст. Новолеушковской. А в конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда» среди образовательных учреждений края лучшей признана Елена Владимировна Хмель из детского сада № 15. Она стала лауреатом на краевом конкурсе, заняла 5 место.

На достойном уровне представлено методическое сопровождение деятельности профсоюзных организаций. Районная организация профсоюза работников образования стала победителем (3 место) конкурса «Активное обучение – эффективный профсоюз».

Хочу рассказать об одном важном мероприятии этого года. Первичные профсоюзные организации контролируют работу по охране труда и предупреждают случаи травматизма. Семинар на тему «Организация общественно – административного контроля в образовательных учреждениях» прошёл в детском саде № 15. Там же была организована выставка, иллюстрирующая достижения в работе по охране труда и организации общественного контроля, показана презентация и предложены образцы оформления документации по охране труда. О том, как администрация детского сада совместно с первичной профсоюзной организацией обеспечивает условия и охрану труда в учреждении, рассказала заведующая детским садом Ольга Александровна Ризель.

А Светлана Михайловна Донец, председатель первичной профсоюзной организации, поделилась опытом работы, говорила об особенностях деятельности уполномоченного в области охраны труда в образовательном учреждении и другое.

Н. Кандаурова.