В конце декабря 1938 года, 75 лет назад, был учрежден высочайший знак отличия в стране – звание Героя Социалистического Труда. По статусу получившим его вручали орден Ленина и золотую медаль «Серп и молот». В нашем районе таких славных земляков насчитывалось 13 человек. Увы, никого из них в живых уже нет. Большинство награжденных трудились в сельском хозяйстве – были звеньевыми, бригадирами в полеводстве, агрономами, председателями передовых колхозов. И за получение высоких урожаев зерновых культур были удостоены высокого звания.

Уроженцами Павловской среди них были Федор Прокофьевич Гончаров, Лидия Николаевна Манько (Куркина), Николай Ефимович Михайлюта, Антон Федорович Пернакий. Станица Новопластуновская дала району четверых Героев Социалистического Труда. Это братья Стратиенко – Петр и Иосиф Никитовичи, Николай Федорович Дубина и Филипп Степанович Сергиенко. Одна из первых кубанских станиц Старолеушковская стала родиной троих земляков, отмеченных золотой медалью. Перечислим их: Василий Антонович Диброва, Иван Исаевич Гармаш, Иван Андреевич Голуб. А появившаяся на карте края одновременно со Старолеушковской станица Незамаевская может гордиться двумя Героями Социалистического Труда – Натальей Захаровной Кобелевой (Касаткиной) и Виктором Ивановичем Муравленко.

Отметим, что, кроме тружеников сельского хозяйства, среди наиболее прославленных земляков были представители и других отраслей народного хозяйства. В частности, И.А. Голуб всю жизнь отдал железной дороге, а В.И. Муравленко – нефтепромыслам.

Кстати, в уходящем году исполнилось 10 лет, как звания Героя труда Кубани был удостоен и ныне здравствующий павловчанин Анатолий Андреевич Завгородний. Тогда он был председателем сельхозкооператива – племзавода «За мир и труд».

Л. Днепрова.