Им по праву является орден Славы, учреждённый 70 лет назад. Ноябрь 1943 года считается датой рождения и высшего полководческого ордена – «Победа».

Высший знак солдатского отличияОрден Славы по статусу и оформлению напоминает другую солдатскую награду, но дореволюционную – Георгиевский крест для нижних чинов. И лента у него такая же – оранжево-чёрная. Но, в отличие от Георгиевского креста, орден Славы имел лишь три степени, а не четыре. Награждались им только воины рядового состава, причём за конкретный подвиг. К примеру, спас знамя части от опасности, из личного оружия уничтожил от 10 до 50 солдат и офицеров противника или сбил самолёт врага (предусматривалось около 30 ситуаций).

Орден Славы вручали особо отличившимся с ноября 1943 года до осени 1946 года. За этот период кавалерами ордена I степени стали более 980 тысяч человек, II степени – более 46 тысяч человек и III степени (то есть полными кавалерами) – 2562 человека. Последняя категория награждённых приравнивалась в правах к Героям Советского Союза и Героям Социалистического Труда.

Кстати, знаменитый актёр Алексей Смирнов (герой комедий «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Семь стариков и одна девушка», фильма «В бой идут одни старики») был полным кавалером ордена Славы.

А главная гордость для нас – три земляка, три уроженца Павловского района, которые тоже награждены этим орденом всех трёх степеней. Это Фёдор Николаевич Гребенюк из Новопластуновской, Никифор Иванович Дейнега из Незамаевской и Иван Иванович Никонов из Новолеушковской.

В. Лоза,

краевед.