Неделя инклюзивного образова¬нияВ школах района прошла неделя инклюзивного образования. Учащиеся создавали различные социальные и просветительские проекты, посещали необычные уроки и внеклассные занятия, участвовали в волонтёрских мероприятиях, конкурсах социальной рекламы и другом.

Ребятам рассказали о том, что создание доступных школ и совместное обучение («включённое» или «инклюзивное» образова­ние) помогает инвалидам социально адаптироваться, проявлять самостоятель­ность и независимость. А самое главное – изменяет общественное мне­ние к инвалидам, формирует отношение к ним как к полноценным лю­дям.

Например, в СШ № 1 на классных часах обсудили такие важные темы, как «Дети должны учиться вместе!», «Разговор о толерантности», «Мы такие разные, но мы вместе», «Уроки доброты», «Давайте жить дружно!» и другие. Младшие школьники поучаствовали в конкурсе рисунков «Радуга друзей» и тематической выставке «Дружат дети на планете!», а старшеклассники – в конкурсе социальной рекламы «Школа доступная для всех».

Все ребята активно собирали гуманитарную помощь, работала «Правовая приёмная» (консультации социального педагога Л.А. Шедогуб). Педагог-психолог И.Г. Ульянова провела акцию «Почта доверия».

Н. Кандаурова.