Дети, наравне с работающими гражданами, стали участниками системы обязательного пенсионного страхования.

При регистрации в системе обязательного пенсионного страхования на имя застрахованного лица открывается персональный лицевой счет. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) внесён на лицевую сторону страхового свидетельства, присваивается один раз и не изменяется до конца жизни даже при изменении фамилии или имени. СНИЛС стал основным идентификатором персональных данных человека не только в системе пенсионного обеспечения. Персональный номер лицевого счета используется фондами обязательного социального страхования, медицинского страхования.

В настоящее время страховое свидетельство необходимо: для получения материнского (семейного) капитала при рождении детей; государственных социальных услуг и льгот; при устройстве на работу; для формирования пенсионных накоплений и получения государственной поддержки; при назначении и получении пенсии и др.

1 ноября 2013 года заключено соглашение, по которому отдел ЗАГС предоставляет в УПФР сведения о государственной регистрации рождения детей.

В связи с этим напоминаем родителям новорожденных, что страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) на ребёнка вы можете получить в управлении ПФР в Павловском районе в кабинете 306 по истечении двух недель с момента получения свидетельства о рождении ребёнка.

И. Андрусевич,

начальник УПФР в Павловском районе.