Валерий КОРОЛЁВ

Валерий КОРОЛЁВ

В жизни почти всегда так получается, что достойные, ответственные, совестливые люди не стремятся получить знаки отличия и награды. Их не видно в первых рядах на больших торжествах, они не фотографируются на память.

Пять лет в Павловском станичном казачьем обществе состоит сотник Валерий Владимирович КОРОЛЁВ. Работает водителем. Скромный и порядочный казак.
Вот реальный случай из его жизни. Как-то работает он у себя на подворье на улице Садовой. А время летнее, самое знойное. Ветерок поднялся, правда, сумасшедший, казалось, освежит, но нет, только еще хуже стало. Надо побыстрее в дом, отдохнуть от жары кубанской невыносимой. Уже ноги несут в спасительную прохладу, но тут вдруг запах гари. Куда и слабость делась. Бегом к хозпостройкам – всё нормально. Выскочил на огород и видит столб дыма у соседей. Без всяких раздумий схватил поливное устройство. Добежал. Огонь был еще не очень большой, но ветер зверел и помогал разгораться пламени. Вот уже и второй этаж занялся.
А пожарные, как назло, мешкают. То вода закончилась, то шланги присоединить не могут…. В общем помогают им и хозяева, и наш герой. Тем временем начинает рушиться второй этаж. Валерий боковым зрением успел увидеть что-то большое, черное, летящее аккурат на него. Благо, реакция бывшего спортсмена не подвела, голову успел убрать, вот только плечо от удара онемело, обессилело.
Зевак и любопытствующих было тогда на месте пожара много – но он один, если не ошибаюсь, старался помочь потерявшим почти всё имущество соседям, рискуя жизнью. Таких моментов почему-то мы не оцениваем, может быть, потому, что, себя ставя в такую ситуацию, сильно сомневаемся в собственной храбрости.
Г. Медовник,
казак Павловского станичного казачьего общества.