С древних времен до сегодняшнего дня существует обычай ходить (ныне – плыть, ездить и летать) к святым местам на поклонение. В далеком прошлом христиане старались добраться до вечного города Иерусалим, чтобы увидеть и помолиться у известных всему миру святынь, там, где родился и вырос Иисус, где принял мученическую смерть и воскрес. Таких странников назвали паломниками потому, что из каждого путешествия те приносили пальмовые ветви – паломы. Постепенно слово «паломник» прикрепилось ко всем, кто отправлялся к святым местам. И даже к тем, кто не покидал пределы страны, а посещал родные монастыри, церкви.
Десять ноябрьских дней несколько павловчан вкупе с делегацией из трех десятков православных кубанцев побывали в Израиле и Палестине.
Всё это время окормлял, исповедовал нас протоиерей Федор Ефименко (настоятель Архан­гело-Михайловс­кого храма ст. Октябрьской Крыловского района), помогала ему матушка Мария Ефименко. Поездка по Святой Земле со священником, тем более павловчанином – это подарок. Ведь помимо опытного русскоговорящего гида рядом находился человек, который, причащая или исполняя песнопения в храмах, помогал наполниться святостью.
Программа наша составлена была так, чтобы душой пережить Евангельские события там, где они происходили. Вифлеем, Иерусалим, Назарет, Хеврон, Магдала и другие древние города, участки Русской духовной миссии, чудотворные источники, пустыни, река Иордан, Мертвое и Средиземное море… Это самое главное путешествие для каждого. А самое главное событие на Святой Земле – может быть, и всей жизни – встреча с Христом у чаши возле Гроба Господня.
Особенно запомнился мне подъем на гору сорокадневного искушения Каранталь. Туда многие паломники добрались сами, без фуникулера, невзирая на почтенный возраст и самочувствие. Та дорога к вершине стала для меня откровением – перед глазами пробежала жизнь, греховные поступки, стало стыдно за многое. …А когда шли Крестным путем Виа Долороса по Иерусалиму, по которому брел и Спаситель на Голгофу – месту Своих крестных страданий, казалось, ощущали на себе капельки крови Христа, смешанные с потом.
И спустя некоторое время после поездки не проходит та великая благодать в душе. И напоминают о ней реликвии,  сувениры и еще врученный нам сборник (молитвы,  тропари, акафисты, отделы из Евангелия) паломника и специальное свидетельство. Думаю, те же мысли и чувства посещают и земляков, которые побывали в поездке – И. Горчакову, супругов Семеренко, В. Ковальчук…
Дорогие друзья! Сложился стереотип, что Святую Землю посещают только люди с хорошим материальным достатком. Авиаперелеты, трансферт, комфортабельные отели, гид, питание… Не буду спорить – людям обеспеченным всё эти блага доступнее. Но есть еще паломники, и я их сама вижу, которые несколько лет посвятили тому, чтобы побывать в тех местах, где родился, жил, проповедовал, страдал и воскрес Спаситель. Откладывают копейку к копейке, отказывают себе во многом, даже берут кредит в банке – этим они показывают любовь к Богу, используя любую возможность отправиться в  паломничество.
Всем сердцем желаю каждому верующему побывать в удивительной, полной Божьего присутствия духа стране! Ближайшая поездка в Израиль – с 18 по 28 февраля 2014 года.
В. Кузьменко,
сотрудник Павловского историко-краеведческого музея.

 

Александровское подворье в Старом городе (Иерусалим). Судные врата.

Александровское подворье в Старом городе (Иерусалим). Судные врата.