О подвигах на фронтах и в тылу написано немало книг и снято множество замечательных документальных и художественных фильмов, но живое общение с людьми, которые видели все тяготы и невзгоды того времени, особенно ценно для молодого поколения.
О подвигах на фронтах и в тылу написано немало книг и снято множество замечательных документальных и художественных фильмов, но живое общение с людьми, которые видели все тяготы и невзгоды того времени, особенно ценно для молодого поколения. Поэтому мы, ребята из творческого объединения «Журналист» центра дополнительного образования № 1, встретились с участницей и свидетелем того героического времени Зинаидой Максимовной Татуйко.
Она, жительница станицы Новопластуновской, с большим удовольствием поделилась своими воспоминаниями со школьниками. До войны Зинаида Максимовна проживала в Брянской области в г. Унеча. Ей было 14 лет, когда немцы заняли город. Попала в партизанский отряд имени Афанасенко, в котором обучалась подрывному делу. В 1943 году её город освободили.
В армии была санинструктором. Имела ранение при форсировании реки Висла в Польше. Дойдя до Германии, демобилизовалась.
Имеет правительственные награды: орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».
Для нас эта беседа была очень важной. Мы наперебой задавали вопросы, ведь хотелось как можно больше узнать о ветеране. Рассказы Зинаиды Максимовны о тех страшных днях слушали, затаив дыхание. Даже не заметили, как пролетело время.
Мы уверены, что многие школьники разделяют наши чувства уважения и благодарности  ветеранам. Ведь многим из них не только во время войны, но и после жилось нелегко. И так хочется найти тёплые слова, чтобы сказать их поколению победителей. Мы помним, любим, ценим. Пусть они, идущие глубоко из сердца, не только в праздничные дни согревают вас, дорогие ветераны!
Поздравляем с Новым годом и Рождеством Христовым и желаем здоровья!
Александр Белан,
Дмитрий Дрюков.
СШ № 8 кл.