Главный агроном ЗАО «Колос» Вячеслав Белоусов Главный агроном ЗАО «Колос» Вячеслав Белоусов получил награду «Росток» на форуме «Полевая академия» компании Байер в номинации «Лучшая технология защиты от злакового засорения». В аграрном бизнесе эта премия является признанием высокого профессионализма в области защиты растений.

В 1999 году закончил Кубанский государственный аграрный университет по специальности агроном. Поскольку родом из Старолеушковской, то и работать пришёл в хозяйство, которое называлось тогда СПК «Россия», на должность агронома бригады. Через два года стал бригадиром. Ещё через четыре года переехал в Павловскую и устроился в ЗАО «Рассвет» семеноводом. В 2007 году пригласили главным агрономом в ЗАО «Колос», предложение принял и трудится в этом хозяйстве по сей день.

– Вячеслав Андреевич, расскажите о награде подробнее – кто вручает, за какие заслуги?

– «Полевая академия» является некоммерческим проектом компании Байер, созданным в помощь аграриям России и СНГ в 2006 году. В рамках проекта компания проводит обучение и тренинги для специалистов аграрного сектора по защите сельхозкультур от вредителей, сорняков и болезней, а также знакомит с новейшими технологиями в отрасли. По итогам прошедшего года победителям вручают награды в пяти номинациях. В этом году в номинации «Лучшая технология защиты от злакового засорения» победителем признали меня.

– По какому принципу выбираете препараты для защиты растений?

– Именно я, как главный агроном крупного хозяйства, принимаю решение о выборе препаратов для обработки различных культур. Это огромная ответственность и права на ошибку нет – на кону урожай. Так что к выбору средств по уходу за растениями приходится подходить очень тщательно.

Руководствуюсь в первую очередь соотношением цена – качество. Поэтому ЗАО «Колос» сотрудничает со многими производителями, в том числе и с компанией Байер. Причем у неё мы закупаем именно препараты по защите от злакового засорения.

– Вы регулярно участвуете в форуме «Полевая академия»?

– Да, посещаю это мероприятие два раза в год, организаторы проводят его весной и осенью. Весной представляют новинки, наглядно показывают их действие на посевах, а осенью подводят итоги. Для этих целей арендуют поля у различных хозяйств и закладывают на них опытные участки. В 2013 году весной всех приглашали в Новокубанский район, а осенью собирались в станице Ленинградской. Эти события освещаются в прессе, приезжают журналисты с телевизионных каналов.

– Что привлекает именно вас на форуме?

 – В одном месте собираются самые лучшие, самые активные представители аграрного бизнеса региона. Это замечательная возможность обменяться опытом, узнать о новинках рынка, услышать объективное мнение о тех или иных продуктах и технологиях.

– Не кажется ли вам, что организаторы лукавят, когда называют свой проект некоммерческим? Ведь всё равно конечная цель данного мероприятия – продажи своих средств защиты растений?

На форум приезжают не только люди, использующие продукцию компании-организатора, там много растениеводов, которые работают совершенно с другими фирмами. Так что можно получить достоверную информацию обо всех продуктах, представленных на нашем рынке.

Знания, которые можно приобрести во время такого общения, для агронома представляют огромную ценность. В результате для любого хозяйства можно найти оптимальные препараты и схемы их применения, получая максимальный результат при минимальных затратах.

– Другими словами, самый дорогой препарат – не обязательно самый лучший?

– Главное – в каких руках этот препарат. Можно иметь под рукой самые эффективные средства защиты, но не уметь ими пользоваться и получить низкий урожай. А можно добиться хороших результатов с недорогими средствами по уходу за растениями, если применять их грамотно и вовремя.