Газета «Единство» постоянно рассказывает о достижениях молодого шахматиста мастера ФИДЕ Ильи Дужакова. Газета «Единство» постоянно рассказывает о достижениях молодого шахматиста мастера ФИДЕ Ильи Дужакова. На днях наш корреспондент встретился с ним. Илья – студент пятого курса Санкт-Петербургского финансово-экономического института, на зимние каникулы приехал в Атаманскую проведать маму и помочь ей по хозяйству.

Минувший год стал для него успешным: Дужаков поднял свой рейтинг по коэффициенту ЭЛО на 70 пунктов и довел его до 2350 баллов. Осталось подрасти еще на 10 пунктов, чтобы стать международным мастером. В Санкт-Петербурге наш земляк выиграл любительский чемпионат по классическим шахматам, занял пятое место в престижном гроссмейстерском турнире. А в канун Нового года финишировал вторым в популярном в северной столице чемпионате по молниеносной игре в шахматы (блицу) на призы газеты «Вечерний Санкт-Петербург». В нем традиционно участвуют сильнейшие шахматисты страны. Так было и на этот раз.

В «Овертайме» собралось 89 игроков, 15 из которых – женщины. Многие имена хорошо известны в шахматном мире: гроссмейстеры Евгений Алексеев, Максим Новик, Денис Евсеев, Василий Емелин, Евгений Левин, обладательница кубка России Анастасия Боднарук, гроссмейстер из Белоруссии Алексей Александров и другие. Многие из них не попали в финальную шестерку, но в ней оказался Илья Дужаков. И не просто оказался, а играл одну из первых скрипок. Он набрал 11,5 очка, столько же, сколько и двое гроссмейстеров Максим Новик и Евгений Алексеев. Судейской коллегии пришлось подсчитывать дополнительные показатели – в итоге за М. Новиком первое место, Илья стал вторым.

Успешным стал этот турнир и для супруги Дужакова международного мастера Алины Балаян. Она заняла третье место, пропустив вперед себя таких известных шахматисток, как Анастасию Бондарук и Ирину Судакову.

В 2014 году Илья ставит перед собой задачу стать международным гроссмейстером. Другая его цель – закончить вуз и поступить в аспирантуру.

И. Дужаков выражает глубокую признательность директору Павловского рынка депутату районного Совета А.А. Райко, который в течение нескольких лет оказывает ему материальную поддержку, необходимую для участия в шахматных турнирах высокого уровня.

В. Викторов.