По итогам краевого конкурса, который провело министерство образования и науки региона, медицинский кабинет Старолеушковской школы-интерната признан лучшим.

Осмотр проводят медсестра Н. Ваганова, ей помогает санитарка Г.  Некрасова

Это целый блок из нескольких кабинетов с разной специализацией. Например, имеется даже небольшая комната-изолятор на два места. За здоровьем ребят следят педиатр, стоматолог, психиатр, медсестра, санитарка и диетсестра.

Помещение позволяет регулярно осматривать детей в целях профилактики, вовремя проводить вакцинацию, принимать больных и назначать лечение. В тяжёлых случаях ребёнка немедленно доставят в районную поликлинику.

Кабинет стоматологии оснащён современным оборудованием. Есть помещение для сдачи анализов, процедурная и специальный кабинет для предрейсового и послерейсового осмотра водителей.

Медицинский блок оборудован бактерицидными лампами и необходимыми препаратами. Для хранения дорогостоящих и сильнодействующих веществ предусмотрен сейф. Есть холодильники для хранения анализов и автоклавы для дезинфекции инструментов. Деятельность медицинского и стоматологического кабинетов лицензирована.

– Мы постоянно следим за здоровьем наших подопечных, – говорит директор старолеушковской школы-интерната А. Жогло, – медицинский блок непрерывно модернизируется. Как только появляется возможность приобрести новое оборудование, мы это делаем. Впрочем, работы по улучшению условий для наших учащихся регулярно ведутся на всей территории учреждения. Победа в краевом конкурсе «Лучший медицинский кабинет – 2013» была для нас немного неожиданной, но вполне закономерной.

Ю. Бойцов.