Архимандрит Стефан – в миру Андрей Лабазович Кавтарашвили  В конце декабря в Москве в Даниловом монастыре состоялось последнее в 2013 году заседание зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви. Был принят ряд решений о назначении глав митрополий, правящих и викарных архиереев.

Епископом Тихорецким и Кореновским избран игумен Стефан (Кавтарашвили), благочинный церквей Тихорецкого округа, настоятель Свято-Успенского храма станицы Павловской. Тихорецкая епархия в составе Кубанской митрополии, напомним, определена с марта 2013 года в границах Белоглинского, Выселковского, Кавказского, Кореновского, Крыловского, Новопокровского, Павловского, Тбилисского и Тихорецкого районов.

31 декабря митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил возведение в сан архимандрита игумена Стефана (Кавтарашвили). Всё свершилось во время вечерни в краснодарском Свято-Екатерининском соборном храме.

Для справки. Архимандрит Стефан – в миру Андрей Лабазович Кавтарашвили – родился 16 мая 1971 г. в Белгородской области. 22 марта 1994 года пострижен в монашество. Окончил Ставропольскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию. Начинал священническую миссию в Ставропольской епархии, был преподавателем семинарии. С 2001 года перешел в клир Екатеринодарской епархии. Служил в храмах Ейска, Краснодара, ст. Октябрьской Крыловского района. Семь лет – настоятель Свято-Успенского храма станицы Павловской, с 2008  года – благочинный церквей Тихорецкого округа.

Архимандрит – один из высших монашеских чинов в православной церкви. Сегодня дается как высшая награда монашествующему духовенству; соответствует протоиерею и протопресвитеру в белом духовенстве.

(Соб. инф.)