В последние годы мне часто приходится иметь дело с одиноко проживающими земляками. По разным причинам они лишены заботы близких и нередко оказываются никому не нужными.

Более 1000 человек обслуживают социальные работники центра «Осень», бывая у немощных пенсионеров 2-3 раза в неделю и помогая им в житейских вопросах. Но, кроме таких, есть граждане, нуждающиеся в постоянном уходе. Что делать с ними?

Выход вам подскажут в управлении соцзащиты населения, дав рекомендацию устроить такого ветерана в отделение сестринского ухода при Новолеушковской больнице. Здесь проходят длительное лечение не менее 15 человек. Для них созданы нормальные условия.

В палатах живут по 2-3 человека, в помещениях чисто, уютно. Пациенты отделения получают четырехразовое питание, им выполняют необходимые гигиенические процедуры. Врач Н. Белан делает лечебные назначения, а процедуры проводят медсестры.

Находящиеся в отделении смотрят телепередачи, общаются между собой и с проведывающими их родными. Поэтому рекомендую нуждающимся воспользоваться услугами медиков. Побеспокоиться о одиноких пенсионерах могут их знакомые, соседи, позвонив по телефону 5-17-38.

А недавно благодаря инициативе главы Незамаевского сельского поселения С. Левченко и специалиста соцзащиты Н. Дерган был определен в палату сестринского ухода инвалид С. Бирюк. С его устройством на лечение возникли проблемы, но общими усилиями их удалось решить.

З. Чукина,

председатель районного общества инвалидов.