Вышел в свет завершающий 2013 год четвертый номер журнала «Родная Кубань». Среди множества публикаций явно выделяются заметки журналиста и краеведа Виктора Тёра из Ленинградской. Он систематизировал свидетельства тех жителей Уманской (так раньше называлась станица), кому посчастливилось вернуться в родные края после раскулачивания и высылки.

Эти записи во многом перекликаются с воспоминаниями жителей станицы Незамаевской, тоже попавшей в 30-е годы XX века на «черную доску». Сбором таких материалов занималась краевед А.И. Бессчётнова.

Перекличка временВ журнале же «Родная Кубань» есть и прямые аналогии. Безусловно, интересна судьба Екатерины Яковлевны Горбань. Выжить ей в Казахстане помогла подруга Гаша. Они даже замуж вышли за однофамильцев – Кравченко. После возвращения из-под Караганды тетя Гаша жила в Павловском районе, в 16-м совхозе (ОПХ им. Калинина. – Ред.) и часто приезжала погостить в Ленинградскую.

Другая землячка, чудом выжившая в голодомор, Нина Семёновна Комлацкая, ветеран-педагог, вспоминала: «Когда началась война, учителей-мужчин направили на фронт, а способных к наукам девчат – на педкурсы». Героиня пуб­ликации закончила их успешно и 1 января 1942 года начала работать в школе станицы Новопетровской Павловского района.