Американо-бельгийские впечатления Игоря Сень Несмотря на молодой возраст – ему только 27, успел шесть месяцев прожить в Америке и год – в Бельгии.

Игорь Сень – предприниматель из Павловской, делающий первые шаги на этом поприще. Встретился с ним в его магазинчике-мастерской на ул. Юных ленинцев, возле фирмы «Мир».

Родился в ст. Октябрьской. В 2000-м семья перебралась в Павловскую, и Игорь пошёл в 7-й класс СШ № 2. Получив через четыре года аттестат о среднем образовании, поступил в Южный институт менеджмента в Краснодаре. По окончании вуза – армия: ВДВ в Ставрополе. Но до этого – самый интересный и насыщенный впечатлениями период жизни: после третьего курса института по программе обмена отправился в город Пенсакола в штате Флорида на берегу Мексиканского залива. Одновременно – военный и коммерческий порт страны. Интересен уже тем, что в разные годы над ним развевались флаги не только США, но и Испании, Великобритании и Франции. И даже – конфедеративных штатов Америки.

Цель поездки Игоря, как он её сам определяет, – «заработать денег, увидеть другую жизнь и подтянуть английский». С поставленными задачами справился вполне.

Работал во Флориде в 13-этажной гостинице. Обязанности – поддерживать порядок в помещениях общего пользования. Одновременно отвечал за пожарную безопасность. Какая-то часть заработанных денег шла на оплату проживания (в другой гостинице) и продукты питания. Самая ценная часть опыта, связанного с Флоридой, в том, что научился жить самостоятельно, рассчитывая на собственный бюджет.

Потом у Игоря был долгий перелёт через территории двух стран – Америки и Канады – на Аляску. Лайнер приземлился в Анкоридже. Там его уже ждал институтский одногруппник. Поселились в местном хостеле, деля комнату на двоих.

Не мог найти работу. Отправился в Диллингхем – небольшой городок в устье реки Нушагак. Устроился на рыбный завод рабочим. Но через неделю рыба закончилась, и он вернулся во вторую столицу самого большого штата Америки. В Анкоридже зашёл случайно в картинную галерею. Там познакомился с её хозяином, очень богатым человеком. Тот предложил место рабочего, обслуживающего довольно большое количество трейлеров. Вагончики на колёсах никуда не ездили, в них постоянно жили люди. Обязанности несложные – убирать территорию, косить траву, подкрашивать поставленные на долговременный прикол трейлеры и т.д.

Невольно сравнивал природу «солнечного штата» США с их самой северной землёй. Во Флориде – белый песок и океан, подплывающие к берегу на расстояние 15-20 метров акулы. На Аляске, где ему понравилось гораздо больше, – величественная девственная природа – смешанный лес, лоси, подходящие вплотную к дорогам, причудливые дикобразы, изредка дающие о себе знать дерзкие медведи, ловля в одной из речушек на спиннинг лососей и белые полярные ночи.

Люди, он заметил, на Севере и Юге Америки тоже отличаются. Первые более открытые и радушные, вторые – практичные и не такие приветливые.

– Кто он, самый интересный человек, с которым встретился за полгода в Америке? – интересуюсь у Игоря.

– Тот самый владелец картинной галереи, и не только её, который помог мне с трудоустройством. Он показывал мне фотографии, на которых был изображен с бывшим президентом США Р. Рейганом и его ближайшим окружением из Белого дома.

– В Бельгии ты провёл год. Что заставило?

– Хотел больше увидеть и узнать…

– Что делал в столице Евросоюза?

– Выполнял в основном неквалифицированную работу. Какое-то время ухаживал за частным садом, целый месяц сажал вместе с другими кукурузу в сельской местности – таким образом, чтобы весь массив воспроизводил таинственные узоры индейцев в перуанской пустыне Наска. Хотел, обосновавшись в Бельгии, впоследствии получить американскую грин-карту. Не вышло… Вернулся в Павловскую.

…Его сегодняшние предпринимательские будни наполнены компьютерной и офисной техникой. Продаёт её и ремонтирует. Доброжелательный и приветливый парень, всегда готовый оказать услугу тому, кто в ней нуждается.

А. Кузнецов.