24 января – 95 лет начала геноцида против казачества

24 января – 95 лет начала геноцида против казачестваВ конце 2013 года в Егорлыкскую съехались краеведы. Впервые здесь состоялась I межрайонная историко-краеведческая конференция.

Атаман юрта А.Н. Зотов и администрация Егорлыкского района пригласили на форум и павловчан с незамаевцами. На Дон отправились подъесаулы Ю.А. Юрченко и В.Г. Ковалёв, старший урядник Е.П. Назаренко, глава Незамаевского поселения С.А. Левченко, младший вахмистр В.А. Донец, вахмистр С.П. Матюха, приказная А.И. Бессчётнова.

Глубокими и впечатляющими были выступления. Общая же тема для обсуждения – «Российское казачество в период политических репрессий и расказачивания 20-30-х годов XX века».

Профессор, заведующий кафедрой отечественной истории новейшего времени Южного федерального университета А.В. Венков рассказал о методах уничтожения вольного донского казачества в советское время. В России до 1917 года довольно компактно проживало до шести миллионов казаков. Сразу после революции казачество было объявлено «опорой самодержавия» и «контрреволюционным сословием». Большевики, зная, какую мощную силу представляет казачество, сначала вели политику заигрывания. Не получив поддержки, перешли к кровавому террору. По самым скромным подсчетам, геноцид унес жизни более трех миллионов человек. Но не так-то просто уничтожить дух предков. По итогам переписи-2010 в некоторых районах Ростовской области до 90 процентов населения назвали себя казаками. Значит, не исчезло осознание себя отдельным народом с корнями и историей.

Писатель, поэт, потомственный казак Г.С. Колесов изучает историю малой родины – станицы Атаманской Сальского округа (ныне – территория Дубовского района). В 30-е годы прошлого века были выселены все её жители. От образцово-показательной Атаманской остались лишь могильные камни, поросшие травой. Геннадий Семёнович собирает материалы для издания большого исследования. В его доме создан мини-музей. Колёсов – автор нескольких художественных книг, романа «Таран революции. Герой или бандит». На конференции он представил последний труд «Казаки – люди Боговы» и подарил экземпляры желающим с автографами.

Наша краевед А.И. Бессчётнова представила доклад «Казачьи станицы на «черных досках». Станица Незамаевская». Непросто было пересказывать судьбы людей, переживших зверский голодомор. Люди умирали как мухи, ели солому, опилки, нередким было людоедство. Почти в каждой семьей незамаевцев есть такие страшные воспоминания. Из 16 тысяч населения осталось менее половины после 1932-1933 годов.

Специалист по работе с молодежью администрации Егорлыкского района, казак Н.Ю. Афанасьев говорил о геноциде в Егорлыкской. Зачитал фамилии казаков станицы, которые подверглись репрессиям. Ежегодно 24 января в здешнем Свято-Никольском храме проходит панихида.

Атаман Егорлыкского юрта за активную работу в подготовке к мероприятию наградил руководителя нашей делегации Ю.А Юрченко почетной грамотой и нагрудным знаком «Донской казачий крест». Теперь члены историко-архивной группы «Наследие» планируют провести такую же конференцию и в Павловском районе.

Е. Назаренко,

председательисторико-архивной группы «Наследие» при ПРКО, старший урядник.