Почта Таисы Пронько иЗины Бессмертной

В адрес передовых доярок колхоза «Кубанец» заочниц Кубанского сельхозинститута Таисы Пронько и Зины Бессмертной поступают в эти дни десятки писем со всех концов страны. Рабочие, колхозники, советские воины желают студенткам-заочницам отличных успехов в работе и в учебе. Приток писем вызван тем, что газета «Правда» поместила портреты доярок, рассказала о том, как они сочетают работу с учебой.

(1 мая 1958 г., «Коммунист»).

В станице Павловской

Новый тротуар

Продолжаются работы по благоустройству районного центра. На улице Заречной идет прокладка асфальтированного тротуара. На вчерашний день проложено 470 погонных метров. Тротуар решено подвести к детяслям колхоза «За мир и труд». Закуплено еще 50 тонн асфальта.

Закупается плитка

Сельсовет закупает 30 тысяч плиток в г. Новороссийске. Плитка будет использована для прокладки тротуаров от керосинной лавки до нефтебазы, от ул. Горького (по ул. Шевченко) до хоздвора колхоза «За мир и труд» и по ул. Октябрьской от райвоенкомата до конторы колхоза «Комсомолец».

(31 мая 1958 г., «Коммунист»).

Китайские журналисты вПавловском районе

Два дня гостили в Павловском районе сотрудники центрального органа Коммунистической партии Китая – газеты «Жэньминь жибао» тт. Чен Цюань-би и Цуй Юн-чан.

Гости посетили колхозы «Советская Россия», «Комсомолец», имени Калинина и имели продолжительные беседы с колхозниками, руководителями хозяйств, партийными и советскими работниками.

… – Нас поражает обилие техники, размах строительства в ваших колхозах…– заявил Чен Цюань-би.

Сердечно встречали трудящиеся района представителей братской республики. Надо было видеть, с каким восторгом приветствовали павловцы появление гостей в зрительном зале кинотеатра им. Кирова, где состоялся концерт. Пионеры преподнесли гостям цветы. Так тепло посланцев китайского народа встречали всюду, где они появлялись.

Вечером 7 июня китайские журналисты выехали за пределы района.

(12 июня 1958 г., «Коммунист»).

Сдали 127 кг коконов

В средней школе № 11 весной было создано звено шелководов. В него вошли ученицы Г. Марченко, Н. Аникеева, Л. Бобырь и С. Бежко. Им выдали 40 граммов грены (кладка яиц бабочки. – Ред.). Забот было много, но трудились девочки не зря, результат получился хороший – получено 127 килограммов коконов, которые сданы первым сортом.

Колхоз «Советская Россия» начислил ученицам 360 трудодней.

Выигранный «Москвич» вручен

В районе успешно идет продажа билетов второй денежно-вещевой лотереи. С начала месяца их среди населения распространено на 100 тысяч рублей.

…На днях свинарка колхоза имени Жлобы Щербакова получила легковую автомашину «Москвич», выигранную по билету первой денежно-вещевой лотереи.

И. Нестеров,

заведующий центрсберкассой.

(20 сентября 1958 г., «Коммунист»).

Кустарей-чувячников – под суд

На рынке ст. Павловской почти каждое воскресенье можно было видеть «мастеров чувячного дела», которые бойко торговали чувяками. Среди них особо выделялась семья З. Его сын систематически занимался пошивом чувяк на дому, а мать и отец продавали их на рынке.

Семью З. не раз предупреждали… Райфинотдел составлял акты, однако это не пошло впрок. В милиции побывал сам «мастер», назвавшийся при задержании неким Бутко, но был разоблачен и привлечен к судебной ответственности за занятие зап­рещенным промыслом. 21 октября народный суд приговорил З. к одному году лишения свободы.

Г. Лынов,

участковый уполномоченный.

(18 ноября 1958 г., «Коммунист»).

Мероприятия сельсовета

Исполком Павловского сельского Совета разработал мероприятия по озеленению населенных пунктов на 1958-1959 гг. В мероприятиях сказано, что нынешней осенью все граждане должны посадить фруктовые деревья и заложить виноградники, причем под закладку сада или виноградника надо отводить не менее 50 процентов приусадебного участка.

При закладке сада надо строго соблюдать порядок планировки. Кроме сада, каждый гражданин должен иметь во дворе цветник.

(20 ноября 1958 г., «Коммунист»).

В школе им. Шевченко

Есть электричество

1 декабря в школе впервые за послевоенные годы зажглись электрические лампочки. Это колхозные электрики закончили прокладку линий от электростанции хоз­двора № 2 до школы. Они же выполнили и внутреннюю проводку. Теперь последние уроки второй смены проходят при хорошем освещении. В связи с электрификацией школы расширились также возможности для работы кружков и других внеклассных занятий.

Учащиеся направили правлению и партийной организации колхоза «За мир и труд» письмо, в котором поблагодарили их за работу о школе.

Новый интернат

Старое здание интерната находилось далеко от школы. Это создавало большие неудобства. Правление предоставило под интернат помещение бывшего агрокабинета, находящегося в полуквартале от школы, и приобрело 20 коек на сетках. Сейчас в интернате живет 22 школьника. Для них организовано трехразовое питание, при интернате питаются также 13 детей-сирот и из семей нуждающихся.

Интернат электрифицирован. Здесь же в скором времени будет оборудована учебная мастерская. Помещение для этого есть, его необходимо перестраивать.

Классы соревнуются

Подведены итоги соревнования классов за ноябрь. Первое место по успеваемости и поведению занял 5а класс (классный руководитель Л.Д. Мироненко). В классе много отличников. Среди них Галя Будлянская, Валерий Лавриненко, Таня Чиж, Оля Топчун и другие.

На утренней линейке этому классу вручено переходящее красное знамя школы.

(11 декабря 1958 г., «Коммунист»).

Первое место в крае

Комсомольская организация района собрала и сдала на заготовительные пункты 389,2 тонны металлолома, 114, 5 центнера макулатуры, 16,6 центнера цветного лома, заняв первое место в крае. За хорошую организацию сбора металлолома районный комитет комсомола премирован мотороллером.

Решением бюро крайкома ВЛКСМ комсомольская организация колхоза «Советская Россия» за активное участие в сборе металлолома премирована радиолой «Урал». Лучшие сборщики Л. Лебединская, С. Онипченко и Е. Гонцов награждены почетными грамотами ЦК ВЛКСМ.

(13 декабря 1958 г., «Коммунист»).

51 год назад…

Сделано мастерами

На стеллажах – румяные, душистые хлебы. Через несколько минут они поступят в продажу, и покупатель за обеденным столом обязательно скажет: «Какой вкусный!» Такой хлеб выпекают только в Павловской.

Но мало кто знает, что он выпечен мастерами Иваном Дорошенко и Григорием Чижом. О них в пищекомбинате ходит добрая слава. Первый хлебобулочный цех, в котором они работают, крепко держит первенство.

…Большая заслуга в этом и начальника цеха Нины Васильевны Пономаренко. Она не только сама замечательный мастер, но и чуткий, отзывчивый человек.

С. Милашина,

сотрудник Павловского

пищекомбината.

(4 января 1963 г., «Путь к коммунизму»).

Переименование колхозов

В связи с тем, что в Павловском производственном управлении некоторые колхозы носили одинаковые названия, общеколхозные собрания ряда хозяйств приняли решение о переименовании своих сельхозартелей. Крыловской колхоз «Родина» отныне будет называться «Кавказ», Новопетровский «Путь к коммунизму» теперь носит имя А.А. Жданова, куликовский «Россия» получил название «Рассвет», «Чонгарец» переименован в колхоз «Победа».

(5 февраля 1963 г.,

«Путь ккоммунизму»).

Это радует

…Скоро в районе рынка начнется строительство многоквартирных двухэтажных домов. 24 семьи смогут справить здесь новоселье – сообщил нам инженер-строитель (конторы коммунальных предприятий. – Ред.) В. Скориков.

– Около 460 газовых печек уже установлено в квартирах павловцев. Я полагаю, что еще 134 хозяйки будут рады видеть на своих кухнях надежных помощниц. Это и удобно и выгодно.

Баня конторы коммунальных предприятий будет в этом году реконструирована. Увеличится число ванн.

Водопроводная сеть в Павловской удлинится еще на 7 километров. Будет дополнительно установлено 12 водоразборных колонок.

Ю. Козаченко.

(11 апреля 1963 г.,

«Путь ккоммунизму»).

Кубинцы – наши гости

11 апреля в нашем районе гостила молодежь Кубы. Юноши героического острова встретились с учащимися школы № 1 станицы Павловской, осмотрели сахарный завод, побывали в колхозе «Комсомолец»…

(16 апреля 1963 г.,

«Путь ккоммунизму»).

Наша самодеятельность на экранах телевизора

На днях участники художественной самодеятельности Павловского района совершили творческую поездку в Краснодар, где выступили с отчетным концертом в зале Дома офицеров.

Хорошую оценку получило выступление хорового коллектива… Тепло был принят мужской вокальный квинтет колхоза «Советская Россия» в составе С. Колесникова, Н. Бридня, Б. Бабенко, А. Семка и Б. Веденеева. Большой успех выпал на долю А. Морозова, исполнившего русскую народную песню «Вдоль по Питерской»…

На следующий день участники нашей самодеятельности выступили по Краснодарскому телевидению. Программу вела ученица средней школы № 1 Таня Лисица.

Хор районного Дома культуры (художественный руководитель В.А. Скляров) включен в смотр-конкурс, проводимый телевидением.

(20 апреля 1963 г.,

«Путь ккоммунизму»).

Коля будет жить

Наш шестилетний сын Коля тяжело заболел. Его направили в Краснодар, но, к сожалению, там оперировать его отказались.

Безнадежный! – услышали мы роковое для нас слово.

Что делать? Нам не хотелось верить, что при таком высоком уровне развития советской медицины нельзя спасти жизнь ребенку.

И вот за сложную операцию взялся хирург Павловской райбольницы Тихон Андреевич Луканцев. Он её выполнил отлично. Коля будет жить. Ну как же не сказать врачу сердечное спасибо.

К. Пискула, А. Пискула.

(15 июня 1963 г., «Путь ккоммунизму»).

Кубинцы учатся

В эти горячие трудовые будни в третьей и пятой бригадах колхоза «Комсомолец» за штурвалами комбайнов, на сеяльных агрегатах, закладке силоса бок о бок с механизаторами трудятся кубинцы-учащиеся Тихорецкого сельскохозяйственного профтехучилища.

…Отдавая дань уважения мужеству, героической стойкости отважного кубинского народа, колхозники «Комсомольца» тепло, по-дружески приняли своих кубинских братьев.

…Кубинцы будут уже у себя на родине, когда колхозники начнут уборку пожнивной кукурузы. Борис Тимофеевич Поликевич и Павел Иванович Еременко не раз вспомнят своего ученика Хуана, которому они с открытой душой и сердцем передавали опыт и знания…

А. Уроженко.

(25 июля 1963 г., «Путь ккоммунизму»).

Будет новая школа

…Всехуторское собрание состоялось вечером. Как водится, собрались и стар и млад. Председатель Совета (Н.А. Еременко. – Ред.) доложил обстановку:

– Здание школы пришло в негодность. Необходимо строить новое. Совет имеет возможность выделить две тысячи рублей и райисполком дает 2,4 тысячи. Этих денег хватит на приобретение только самых нужных материалов. Нам надо решать – как строить?

Призадумались хуторяне. Но недолго длилось молчание. С места поднялся рабочий Иван Белоцерковский и решительно заявил:

– Строить школу своими руками.

– Правильно Иван Васильевич сказал, – поддержал механик 5-го отделения совхоза имени Калинина Федор Шевченко. – Рабочих рук у нас хватит: на хуторе около 220 трудоспособных.

– Да и техника в придачу, – подсказал фельдшер Андрей Левченко.

– Выходить на работу во внеурочное время – по первому зову, – решило собрание.

Это было 7 июля, а на другой день вечером возле школы хлопотал добрый десяток хуторян.

На разборку стен пришло 70 рабочих и домохозяек… Работали целыми семьями до позднего вечера. Оживление вносили комсомолки Люба Пазилова, Галина Будник, коммунист Филипп Дудин, зоотехник Ольга Рудая, Нина и Григорий Нелюбовы, Мария и Лидия Ремезовы, Владимир и Антонина Голодневы.

…Бригадир МТФ Николай Федорович Гепенко привел на стройку весь свой коллектив и сам показал пример трудолюбия.

И вот уже высится здание школы. Скоро наведут на него кровлю, настелют полы, оштукатурят стены, побелят и, по-отечески улыбнувшись, скажут:

– Вот вам и новая школа, детки. Своими руками построили. Учитесь!..

А. Полянин.

Хутор Бейсужек.

(3 августа 1963 г.,

«Путь ккоммунизму»).

46 лет назад

Парк юных

Пионеры средней школы № 7 совхоза «Сосыкский» вырастили в этом году 360 саженцев грецкого ореха. В честь 50-летия Ленинского комсомола по числу лет юбилея был посажен у здания интерната ореховый сад из 50 саженцев.

А из остальных 310 саженцев будут заложены ореховые аллеи вокруг строящейся школы. Причем каждый отряд, начиная с 5-го по 8-й класс, а также комсомольцы 9-10-х классов заложат аллеи из 50 саженцев орехов.

Пройдут годы. Из тонких, невысоких саженцев вырастут раскидистые деревья и будут шуметь на ветру своей зеленой листвой. И, проходя под ними, уже другое поколение юных вспомнит о своих старших братьях.

Б. Омецинский,

учитель СШ № 7.

 (16 ноября 1968 г.,

«Путь к коммунизму»).

Сельсовет помог

Депутат Павловского сельского Совета А.М. Филобок предложил жителям улицы Жлобы помочь в прокладке тротуара. Плитку, кирпич и песок для этой цели выделил сельский Совет.

Дружно взялись за дело люди. Одни готовили полотно и засыпали его песком, другие укладывали кирпич, третьи – плитку. Так за два дня тротуарная дорожка была проложена на протяжении двух кварталов нашей улицы.

Довольны остались мы помощью сельского Совета.

М. Нестеренко.

 (14 ноября 1968 г.,

«Путь к коммунизму»).