Павловчанин сражался под БаязетомТворческой работоспособности землячки И.И. Худолей можно по-хорошему позавидовать. С её новой книгой в двух частях под названием «Вы мне писали»… редакция газеты недавно ознакомила читателей. Обращу особое внимание на главу «Казачество».

Автор, как всегда откровенно, высказывает мнение о плюсах и минусах возродившегося в годы перестройки казачьего движения. Добрым словом Изабелла Игнатьевна вспоминает бывшего соседа своих дедушки и бабушки Калинцевых. Это урядник Василий Григорьевич Браславец. О нём ряд лет назад рассказывал в нашей газете ветеран почтовой отрасли Иван Иванович Чёрный (светлая ему память).

Так вот в новой книге Браславец упоминается как однополчанин генерала Скакуна – тоже известной в районе личности прошлого. Оказывается, они вместе попали в плен к туркам у крепости Баязет. Вместе перенесли немало мук, бежали к своим и продолжили воинский путь.

В.Г. Браславец, будучи в немалых летах, любил слушать, как пела мама И. Худолей – молодая Дуся Калинцева. Она же дарила старому вояке знакомые ему произведения на украинском языке – «Стоит гора высокая», «Повей, ветер, на Украину» и другие. Василий Григорьевич в знак благодарности преподнес Дусе переметную суму Скакуна, которую дала казаку вдова генерала.

Интересно узнать, остались ли в Павловской потомки славного казака Браславца. Увы, много лет утекло с той поры, когда двор вояки, находившийся в самом центре Павловской, у ручья, пересекающего тогда улицу Широкую, а ныне имени Горького, наполнялся с утра голосами хозяев и их работников.