Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами и применение необходимых методов обследования. Это помогает на ранней стадии выявить хронические неинфекционные заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения России и факторов риска их развития. А также сформировать группы состояния здоровья и выработать рекомендации для пациентов.

Диспансеризация провоЧтобы жизнь была длиннеедится один раз в три года и включает в себя помимо универсальных для всех возрастных групп пациентов методов набор методов углублённого обследования. Делается это для раннего выявления наиболее вероятных хронических заболеваний.

Все граждане, кому исполнилось или исполнится в этом году 21, 24, 27, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99…лет, должны пройти диспансеризацию в 2014 году.

Для этого необходимо обратиться в поликлинику к своему участковому терапевту или в отделение профилактики, которое находится в поликлинике ЦРБ ст. Павловской. Здесь вам расскажут о порядке прохождения, объёме и последовательности проведения обследования. Будут сделаны доврачебные медицинские исследования первого этапа диспансеризации: анкетирование на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, артропометрия, измерение артериального давления, измерение внутриглазного давления бесконтактным методом, определение суммарного сердечно-сосудистого риска. Для женщин – осмотр фельдшера (акушерки), включая взятие мазка на цитологическое исследование. Будут даны направления на необходимые анализы и исследования.

Завершает первый этап диспансеризации осмотр терапевта, который определяет группу здоровья данного пациента, проводит краткое профилактическое консультирование и определяет необходимость направления на второй этап для углублённого обследования.

Уважаемые жители района, не упустите возможность бесплатно пройти всеобщую диспансеризацию взрослого населения, с целью выявления заболеваний, ведущих к осложнениям, инвалидности и смертности. Это позволит вам укрепить здоровье, выявить заболевание на ранней стадии.

В 2014 году обследование предлагается пройти гражданам следующих годов рождения:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ждём вас в поликлинике по месту жительства.

Жителям ст. Павловской обращаться в поликлинику (отделение медицинской профилактики, кабинет № 118) или к участковому врачу.

Жителям сельских поселений – в участковые больницы и амбулатории по месту жительства.

При себе иметь амбулаторную карту, паспорт, полис ОМС, СНИЛС (пенсионное свидетельство).

Л. Чепрасова,

заведующая отделением медицинской профилактики.