Месячник военно-патриотической работы «Мы – наследники всех Великих Побед народа России!»На втором заседании районного оргкомитета по проведению военно-патриотического месячника были уточнены некоторые моменты.

Во-первых, свёрстан единый план, в который вошли наиболее яркие, массовые мероприятия. Из 190 предложенных выбрали 79. Центральными станут – открытие и закрытие месячника, памятная дата освобождения района от фашистов, День вывода советских войск из Афганистана.

Во-вторых, обговорено поле действий каждой структуры и уточнен девиз нынешнего месячника. Звучит он так: «Мы – наследники Великих Побед народа России!»

У нас – обширная программа

Методист муниципального Центра кино Елена Малыгина рассказала редакции, что интересного и нового привнесут сотрудники кинотеатра в тридцатидневку:

– Наших юных зрителей ждут два творческих конкурса поделок – «О спорт, ты мир!» (на олимпийскую тематику) и «На страже Родины» (к Дню защитника Отечества).

Вместе с сотрудниками Павловского историко-краеведческого музея придумана спортивно-патриотическая акция для школьников. Называется она «Олимпиада – символ мира». Сначала ребята и педагоги присутствуют на тематической экскурсии в музее, а затем приходят к нам на сеанс российского фильма «Чемпионы». Его запустили в прокат 23 января и приурочили к проведению Зимних Игр в Сочи. Проект Дмитрия Дюжева соединяет в себе пять историй олимпийских чемпионов: конькобежки Светланы Журовой, хоккеиста Ильи Ковальчука, фигуристов Антона Сихарулидзе и Елены Бережной, биатлониста Николая Круглова и сноубордистки Екатерины Илюхиной.

Кроме этого, к месячнику приурочен показ двух интересных американо-германских картин на тему Второй мировой войны. Это драма по знаменитому роману Зузака «Воровка книг» и триллер «Охотники за сокровищами». Первый фильм рассказывает о девятилетней девочке, спасавшей ценные книги из лап фашистов, второй – о секретной службе, занимавшейся поиском вывезенных немцами шедевров искусства.

А. Алексеева.

Оставьте память о земляках!

Очень необычными экспонатами радует школьный музей «Родничок» в СШ № 10. Одна из главных заслуг в этом его руководителя преподавателя Татьяны Анатольевны Миронец. Совсем недавно в стенах музея прошла выставка «Старинная ёлка». Вся изюминка была в том, что школьники искали раритетные новогодние игрушки и гирлянды, приносили их для украшения зеленой, правда, настенной красавицы. В поиск включились дети, родители и дедушки с бабушками. Другой экспозицией стала презентация «Лаго-Наки». Ребята, занимающиеся в кружке туристов, побывали на осенних каникулах в этом красивейшем горном месте. Свои впечатления от похода они положили в проект.

А сейчас школьники включились в месячник военно-патриотической работы. На первом месте – сбор информации об учителях, которые воевали или являются тружениками тыла, учащихся, прошедших Афганистан и горячие точки на территории бывшего СССР.

Большая просьба ко всем жителям микрорайона десятой школы! Если можете, то поделитесь с фондом музея «Родничок» фотографиями, письмами, пришедшими с фронта, рассказами об ушедших в мир иной героях или, слава богу, живых. Оставьте детям память о замечательных земляках!

А. Деревянченко,

ветеран-педагог.