администрация28 января глава района А.В. Мельников провел планерное совещание. С отчетом о социально-экономическом развитии Атаманского сельского поселения работы за 2013 год выступил его глава С.М. Пронько.

В это поселение входит один населенный пункт – станица Атаманская. На 1 января численность жителей – 3900 человек, на 11 меньше, чем год назад. Работающих – 1500 человек, пенсионеров – 1200, детей в возрасте до 16 лет – 741.

Всего домовладений – 1400, личных подсобных хозяйств – 1355. В прошлом году на подворьях содержалось 337 голов КРС, в том числе 75 коров (их количество по сравнению с 2012 годом увеличилось на 8), 197 коз и овец. В ЛПХ произведено 510 тонн мяса и 498 тонн молока – это чуть больше уровня предыдущего года. Построена одна теплица площадью 113 кв. метров.

Было запланировано получить собственных доходов 6,7 миллиона рублей, а фактически получено 11,2 млн. Такой рост достигнут благодаря продаже прав аренды на землю. Общие расходы составили 13,1 млн рублей. Деньги пошли на содержание администрации поселения, учреждений культуры (ДК и сельская библиотека), на физическую культуру и спорт и др.

Проводится работа по благоустройству станицы. Благодаря участию в краевой целевой программе (получено было 896 тысяч рублей плюс 99,5 тысячи рублей – деньги поселения) отремонтирован один участок дороги с асфальтовым покрытием и один с гравийным. Приобретено и установлено около 150 дорожных знаков. В прошлом году было создано муниципальное предприятие ЖКХ. Оно отремонтировало пешеходный мост через реку Сосыка, спилило аварийные деревья, вывезло на районную свалку более 250 кубометров твердых бытовых отходов.

Практически все вопросы решаются вместе с Советом сельского поселения. В нем 13 депутатов. Проведено 18 заседаний, на которых принято 40 решений. Активно работают административная комиссия и совет профилактики.

Глава поселения далее рассказал о том, что делается в социальной сфере, о работе Дома культуры и библиотеки, контроле за выполнением «детского» закона, спортивных и молодежных мероприятиях. Но в поселении, подчеркнул он, есть немало нерешенных вопросов – это и уличное освещение, и приходящие в негодность дорожное покрытие и тротуары, организация сбора и вывоза твердых бытовых отходов, ремонт Дома культуры. Все требует немалых финансовых затрат. Но, несмотря на трудности, администрация планирует продолжить работу по благоустройству территории и обеспечению достойной жизни станичников.

О работе с подростками

На планерке с отчетом выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района А.В. Бакрова.

В минувшем году подготовлено и проведено 27 заседаний комиссий по делам несовершеннолетних, на них рассмотрено 320 дел, что на 33 больше, чем в предыдущем году. Два раза в месяц проводятся рейдовые мероприятия. Специалисты отдела участвуют также в работе по контролю за реализацией «детского» закона. В прошлом году было выявлено 137 несовершеннолетних, которые находились на улицах и в общественных местах в неурочное время. Заслушаны 5 отчетов должностных лиц по вопросам проведения профилактической работы.

Отдел был одним из организаторов мероприятий (фестивали, конкурсы, спартакиады), цель которых – отвлечь подростков от негативного воздействия улицы. В феврале прошлого года юные павловчане, участники краевого конкурса «Когда на планете хозяева дети», побывали в поездке по олимпийским объектам Сочи. Во многих краевых смотрах наши ребята заняли первые и призовые места.

Докладчик высказала обеспокоенность состоянием преступности среди несовершеннолетних. В прошлом году подростки совершили 22 преступления (в том числе и тяжких), что на 6 больше, чем в 2012 году. На криминализацию подростковой среды сказывается ежегодное увеличение количества семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, невыполнение родителями обязанностей по воспитании своих детей. Особую тревогу вызывают выпускники Старолеушковской коррекционной школы-интерната, для которых в районе не находится рабочих мест.

О некоторых итогах года

А.В. Мельников рассказал на планерке о некоторых итогах года в агропромышленном комплексе. Урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур составила 54,8 центнера, что выше, чем в 2012 году, на 13,6 центнера. Урожайность сахарной свеклы – 486,6 центнера (по сравнению с позапрошлым годом плюс 89,6 центнера), всего произведено 425,3 тысячи тонн свеклокорней. Ежегодно увеличивается объем производства подсолнечника – он достиг 54,5 тысячи тонн (рост – 2,3 тысячи), урожайность составила 28,5 центнера (рост – 2,4 центнера).

Выращено мяса в живом весе 32,4 тысячи тонн (рост – 45 процентов). По объему производства молока район входит в пятерку лучших муниципальных образований края, его получено в минувшем году 71,9 тысячи тонн.

За 12 месяцев объем отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг крупными сельхозпроизводителями района составил 4 млрд 435,4 млн рублей (127,8 процента к уровню позапрошлого года).

В консолидированный бюджет края за прошлый год крупные сельхозпроизводители района перечислили налогов на сумму 145,7 млн рублей, что на 8,2 процента больше, чем в году предыдущем.

Далее глава района рассказал об исполнении бюджета. По итогам 2013 года в консолидированный бюджет края налоговых и неналоговых доходов поступило 916 млн 54,2 тысячи рублей, что на 5,2 процента больше уровня позапрошлого года. Однако годовое бюджетное назначение выполнено на 98,5 процента. Поступления в районный бюджет составили 292 млн 666 тысяч рублей (94,8 процента к годовому бюджетному назначению и 101,7 процента к уровню 2012 года). Бюджетные назначения выполнены менее чем на 100 процентов по следующим доходным источником: налог на прибыль – 46,4 процента, налог на доходы физических лиц – 96,2 процента, единый налог на вмененный доход – 98,8 процента.

В новом году на 23 января поступило в бюджет района 7 млн 856,5 тысячи рублей – это к уровню прошлого года лишь 55,2 процента. Основной причиной предположительно является изменение реквизитов, указываемых в платежных документах при перечислении налоговых и неналоговых поступлений (переход с ОКАТО на ОКАТМО). Многие налоги зачисляются на невыясненные платежи – это относится к ФГУП им. Калинина, предприятию «имени Гармаша И.И.» Финансовым службам поручено разобраться в этой ситуации.