Непогода экзаменуетРезкое понижение температуры и усиление вет­ра, начиная с 28 января, привело в «боевую» готовность руководителей района, сельских поселений, коллективы предприятий и организаций, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла и электроэнергии, газа, воды в жильё и объекты социальной сферы.

По данным единой диспетчерской службы администрации района, озвученным главным специалистом отдела ГО и ЧС администрации района И.В. Шиколенко, 29 января зафиксированы аварийные отключения электроэнергии в Старолеушковской и Украинской, хуторе Упорном и к 3.00 30 января энергообеспечение этих населённых пунктов восстановлено. Утром 30 января был сбой в подаче электричества на хут. Среднем Челбасе.

В связи с сильным вет­ром наблюдались затруднения в движении по всем дорогам, в том числе и по федеральной трассе «Дон». Как сообщил диспетчер дорожно-эксплуатационного предприятия (ДЭП-1), базирующегося в ст. Кущёвской, расчисткой завалов и переметов 29-30 января занималось девять единиц спецтехники. Однако протяжённость трассы такова, что она не успевала вести работу мобильно, да и только что очищенная дорога вновь заносилась снегом.

Как сказал директор ОАО «Тепловые сети» Г.И. Слабогузов, предприятие работает в штатном режиме. Отключение на 40 минут котельной, ввиду отсутствия электроэнергии, происходило в ст. Весёлой. На случай аварий на теплотрассах и в котельных постоянно дежурят три бригады слесарей, бригады электриков и киповцев, обеспеченные необходимой техникой и материалами.

По словам директора МУП ЖКХ Павловского сельского поселения Н.В. Чижова, перебоев с питьевой водой не было и, если подача электроэнергии сохранится в постоянном режиме, то и не будет. На предприятии дежурят специалисты, готовые в любой момент устранить неполадки.

Все последние дни шла постоянная расчистка дорог в Павловском поселении. Практически круглосуточно работают две единицы техники ОАО «Павловское ДРСУ» (руководитель И.В. Верещака), три – предпринимателя А.А. Мельника. Выделен транспорт для этих целей ОАО «Племзавод «За мир и труд» (А.А. Жарков), ЗАО «Рассвет» (С.Е. Егоян), ЗАО «Колос» (И.С. Дакаев), КФХ В.Г. Ляшенко, ООО «Павловский сахарный завод» (А.В. Кузнецов), МУП ЖКХ (Н.В. Чижов), линейно-техническим цехом связи (А.И. Ивахненко), ОАО «Железобетон спецконструкция» (Р.В. Горячев).

Есть пример, когда жители по собственной инициативе помогали бороться со стихией. Так, павловчанин Валерий Брайко, имея в собственности погрузчик, вышел на расчистку снега на улицах станицы – на ул. Советской и доротделе.

В связи с погодными условиями 30-31 января были отменены занятия в школах района.

Снежные заносы не поз­волили обеспечить должное транспортное сообщение между населёнными пунктами района. Ввиду снежных перемётов на дорогах и плохой видимости из-за пурги перевозчик вынужден временно отменить рейсы автобусов в целях безопасности водителей и пассажиров.

К вечеру 30 января ситуация обострилась до предела. Машины «скорой помощи» не могли пробиться на вызова. Одна из них застряла в пробке на трассе, направляясь в ст. Новопет­ровскую. Вторая не смогла проехать в снежной каше в другой населённый пункт.

Судя по полкам магазинов, не все они получили своевременно заказанную хлебную продукцию. Глава Незамаевского сельского поселения С.А. Левченко договорился о доставке на два дня хлеба из пос. Северного. Для этого хлебовозку пришлось сопровождать бульдозеру.

Наблюдались временные перебои с телефонной связью в Атаманском поселении, но во второй половине дня 30 января связь была восстановлена.

Глава Новопластуновского поселения А.П. Клименко рассказал редакции, что затруднений нет, товары первой необходимости в магазинах в полном достатке. В станице действует своя небольшая пекарня, которую открыли предприниматели. Организовано дежурство, и работники администрации сов­местно со специалистами хозяйства, фермерами занимаются расчисткой дорог в Новопластуновской.

В Старолеушковской, по словам заместителя главы поселения А.В. Воронина, в ночь на 30-е был экстренно развернут пункт временного размещения для тех, кто оказался в образовавшейся транспортной пробке на трассе «Дон». К счастью, она быстро рассосалась, и помощь никому не потребовалась. Но администрация поселения в любой момент готова развернуть пункт вновь. В станице чистятся подъезды и подходы к учреждениям, магазинам, социальным объектам с помощью техники предприятия «им. Гармаша И.И.» и трактора поселения.

Непогода не позволила почтовой службе вовремя доставить газеты и другую корреспонденцию в населённые пункты и разнести их по домам.

Н. Чиж.

Работники отдела ГАИ ОМВД по Павловскому району настоятельно рекомендуют водителям в связи с неблагоприятными погодными условиями воздержаться от поездок.