Справа налево председатель исполкома Атаманского сельского Совета Н.В. КЛАДКО, учитель-пенсионер СШ № 4 Г.П. ДМИТРИЕНКО, председатель колхоза имени Жлобы Ю.Д. ИВАНЕНКО, селькор В.А. ПУЗЫРНЫЙ, завуч СШ № 4 Р.С. ЕСАУЛЕНКО и учитель начальных классов СШ № 4 К.Ф. МАЙБОРОДА на одной из линеек СШ № 4. 1970 год.

Справа налево председатель исполкома Атаманского сельского Совета Н.В. КЛАДКО, учитель-пенсионер СШ № 4 Г.П. ДМИТРИЕНКО, председатель колхоза имени Жлобы Ю.Д. ИВАНЕНКО, селькор В.А. ПУЗЫРНЫЙ, завуч СШ № 4 Р.С. ЕСАУЛЕНКО и учитель начальных классов СШ № 4 К.Ф. МАЙБОРОДА на одной из линеек СШ № 4. 1970 год.

Где бы ни родился человек, ему всегда интересно: как жили в станице (на хуторе, в селе, городе) до него, какие события происходили вокруг. Все  связанное с детством, юностью дорого бесконечно и вызывает теплые ностальгические воспоминания.
В архивах редакции хранятся газеты, где документально запечатлены факты жизни района, его населенных пунктов.
В данной подборке газетные материалы разных лет рассказывают об истории развития станицы Атаманской.

Закладка чубуков

К 7 часам утра на усадьбу садоводческой бригады колхоза имени Жлобы прибыло более 100 колхозников. Предстояла закладка виноградника.

Бригадир садоводов Н.С. Рыженок придает закладке чубуков особое значение. Он поручил её опытным работникам Анне Яценко, Анне Быданцовой, Татьяне Степанченко и Александре Деревянко… Норма выполняется до 250-270 процентов.

Основатель сада

С любовью к своему делу относится инвалид Отечественной войны всем известный в Атаманской садовод Степан Федорович Нестеренко. Несмотря на свои 65 лет, Степан Федорович не пропускает ни одного дня в этот ответственный период весны. Своим примером он увлекает и других. С.Т. Швец, Т.И. Чапенко, Ф.Г. Федосенко и Н.Н. Головко тоже инвалиды Отечественной войны. Они дружно выполняют любую работу, всегда прислушиваются к советам и требованиям своего старшего товарища.

13 лет назад Степан Федорович заложил первый в колхозе сад. С того времени этот человек кропотливо работает в саду.

Нынешней весной сад увеличился еще на 12 гектаров, а всего он занимает площадь 112 гектаров.

Школьники помогают

Преподаватель биологии Атаманской СШ № 4 А.М. Фисенко организует работу в саду с коллективом школьной производственной бригады. Учащиеся начали вскапывать приствольные круги плодоносящего сада.

Бригадир школьной производственной бригады комсомолец Борис Слюсарь ведет учет выполненных работ.

…Особенно хорошо трудятся учащиеся Анатолий Борисенко, Клавдия Кравченко, Анатолий Усенко, Николай Староконь, Владимир Степанченко, Владимир Завгородний и другие.

(10 мая 1958 г., «Коммунист»).

Полезная инициатива

…Не ограничиваясь вывозом под будущий урожай имеющихся запасов органических удобрений, правление колхоза организовало закупку их у колхозников. Правление утвердило расценки: за тонну навоза, вывезенную колхозником со своего двора, выплачивается 20 рублей, за центнер золы 5 рублей, за центнер птичьего помёта 20 рублей….

Школа в долгу неостанется

Много дел задумали учащиеся Атаманской средней школы № 4 на новый год. Производственная бригада обработает по всем правилам современной агротехники 100 гектаров земли колхоза имени Жлобы. Часть школьников взялась за выращивание телят.

Предстоит выполнить еще одну важную задачу: вырастить для родного колхоза 10 тысяч утят, собрать к началу инкубации десятки тысяч утиных яиц. С этой задачей учащиеся наверняка справятся, если колхоз успеет построить новый утятник.

Подборку составил селькор

 В. Пузырный.

(27 декабря 1958 г., «Коммунист»).

В Атаманской

Далеко за пределами станицы Атаманской идет слава о школьной производственной бригаде, которой руководит учительница биологии Анастасия Матвеевна Фисенко. Из года в год бригада выращивает высокие урожаи многих сельскохозяйственных культур, помогает колхозу. Бригадиром здесь избрана ученица 9 класса Лариса Квочина, учетчиком восьмиклассница Людмила Кабанюк. В прошлом году райком комсомола и районо наградили бригаду Похвальным листом за высокие показатели в труде.

За бригадой закреплено 60 гектаров земли, на которой внедрен десятипольный севооборот. В нынешнем году на 12 гектарах учащиеся будут выращивать кукурузу. На каждом из шести гектаров молодые полеводы решили вырастить не менее 80 центнеров зерна, на остальной площади кукуруза будет выращиваться на силос.

Уже укомплектовано звено кукурузоводов, в состав которого вошло 12 девятиклассников. Звеньевой избрана Шура Семеняка. Ребята уже вывезли своими силами свыше десяти тонн местных удобрений. С самолета внесены минеральные удобрения.

Звено свекловодов, укомплектованное восьмиклассниками, решило на каждом из гектаров вырастить и сдать государству по 250-300 центнеров сахарной свеклы.

Созданы и укомплектованы также звенья полеводов, садоводов, животноводов, пчеловодов, звено по выращиванию тутового шелкопряда. После окончания учебного года юные животноводы возьмут шефство над 60 телятами. Сейчас укомплектовывается звено строителей, которое будет принимать участие в строительстве двухэтажного здания средней школы…

(16 марта 1961 г., «Коммунист»).

Высшая награда

Безграничная радость овладела мной, когда я прочитала в газете «Коммунист» письмо своих учащихся, пожелавших после окончания школы всем классом пойти трудиться в родной колхоз.

Спасибо за теплые, душевные слова, которые они высказали в адрес своих учителей! Теперь мы можем быть спокойными: наш кропотливый труд не пропал даром, мы воспитали хороших, достойных людей. Это является высшей наградой для учителей.

А. Хомякова,

классный руководитель 10 класса Атаманской СШ № 4.

(30 марта 1961 г., «Коммунист»).

Любимая учительница

Большой любовью и уважением учащихся и учителей СШ № 4 пользуется учительница физики 7-10 классов Любовь Николаевна Ващенко, окончившая в свое время Краснодарский пединститут. Весь свой опыт, знания Любовь Николаевна передает воспитанникам. Она очень интересно проводит лабораторные работы, в изучении предмета добивается наглядности и конкретности. Бывает Любовь Николаевна со своими ребятам и в колхозе, организовывает и проводит интересные экскурсии. Так, например, были проведены экскурсии на электростанцию, в колхозные мастерские. Это вызывает у учащихся большой интерес к физике…

…Любовь Николаевна ведет и большую общественную работу. Она одна из активных членов Общества по распространению политических и научных знаний. Среди населения большой популярностью пользуются её лекции и беседы на атеистические темы.

Когда заканчиваются занятия

Большой, интересной жизнью живут атаманские школьники. Здесь созданы и регулярно работают математический, физический, химический кружки, кружок «Умелые руки», четыре спортивных секции. Особенно плодотворно работают хоровой и литературно-драматический кружки. Хором руководит Валентина Федоровна Жогова. С каждым днем в хор приходят все новые и новые силы.

Много теплых слов о юных артистах можно услышать от жителей ст. Атаманской. Они любят слушать концерты детей. Удачно выступили школьники на одном из занятий станичного университета культуры. Активное участие школьная художественная самодеятельность приняла в дни подготовки выборов в местные Советы.

Нельзя промолчать и о литературно-драматическом кружке. М.Т. Морозова ведет секцию художественного слова, а 76-летний народный учитель И.В. Андреев много времени отдает руководству драматическим кружком.

Подборку подготовил В. Кукса.

(8 апреля 1961 г., «Коммунист»).

Вечер вопросов и ответов

На днях в Доме культуры колхоза имени Жлобы состоялся вечер вопросов и ответов на тему: «Православная церковь и религия». Вечер привлек много слушателей, в том числе пожилых колхозников. Отвечал на вопросы лектор В.Р. Белов. Его выступление вызвало большой интерес.

(11 апреля 1961 г., «Коммунист»).

Сочетая учебу и труд

Дружной семьей живут воспитанники Атаманского детского дома…

Вместе с воспитателями Антониной Федоровной Гулой и Антониной Васильевной Дегтярёвой девочки и мальчики занимаются сбором и сушкой фруктов из сада, который занимает два гектара…

Много забот у полеводов. Они выращивают на десяти гектарах подсолнечник, на трех – картофель, на такой же площади – бахчу.

Особенно активное участие принимают в выращивании и уборке урожая Нина Кушнаренко, Алексей Димочкин, Лариса Коломийченко, Лида Казимирова и другие.

Создано в детдоме и звено строителей, которым руководит Михаил Иванович Безвесельный. Сейчас юные строители заняты оборудованием летней столовой.

Выкраивают время для любимого дела и будущие портнихи, работающие под руководством опытного мастера Зинаиды Гавриловны Афонько. Они сами шьют одежду не только для себя, но и для многих воспитанников детдома…

В. Дорохов,

инструктор Павловского РК ВЛКСМ.

(25 июля 1962 г.,

«Путь к коммунизму»).

Чуткий продавец

Продавца Атаманского сельпо Владимира Васильевича Афонько ежедневно можно видеть с автолавкой в бригадах и на фермах колхозов имени Жлобы и имени Калинина.

Довольны полеводы и животноводы его работой. Автолавка, где он и шофер и продавец, всегда полна товаров первой необходимости. В страдную пору Владимир Васильевич возит к агрегатам квас, минеральную воду, пиво.

За настоящую заботу о тружениках жатвы хлеборобы благодарят Владимира Васильевича Афонько.

В. Покровский.

(19 июля 1966 г.,

«Путь к коммунизму»).

Встреча с героем

В Доме культуры колхоза им. Жлобы собралось много станичников, хуторян. Они пришли сюда послушать публичную лекцию, с которой выступает Герой Советского Союза, подполковник в отставке Степан Андреевич Неустроев. В годы Великой Отечественной войны он командовал батальоном, штурмовавшим логово фашистского зверя – рейхстаг…

Затем выступил участник разгрома берлинской группировки фашистов офицер запаса Г.И. Кравченко. Слова благодарности бывшим воинам от молодежи высказал секретарь комитета ВЛКСМ Олег Мордань… С сердечным участием и вниманием прослушали выступление А.В. Камышан, дочери бывшего тракториста, зверски убитого фашистами во время эвакуации техники.

Надолго останется в памяти колхозников эта встреча.

В. Пузырный.

(1 октября 1966 г.,

 «Путь к коммунизму»).

Новый магазин

В станице Атаманской в ближайшее время завершится строительство продовольственного магазина на 4 рабочих места со складским подвальным помещением. В эти дни бригада мастеров из 6 человек, возглавляемая т. Латашвили, ведет укладку плитки пола.

Работники этого сельпо подвели итоги соревнования коллективов торговых предприятий за выполнение производственных заданий. Магазин № 2 (заведующая Г.П. Рубан) выполнил девятимесячный план товарооборота на 105 процентов, кооперирования – на 400 и паенакопления – на 285 процентов. Успешно справился с трехквартальным заданием и коллектив продавцов посудо-хозяйственного магазина (заведующий Матюха А.И.), работники этих магазинов премированы.

(5 декабря 1968 г.,

«Путь к коммунизму»).

Школа справила новоселье

Первого сентября выдалось ясное солнечное утро. Со всех сторон тянулись вереницей одетые в бело-черную форму мальчишки и девчонки.

Для них сегодня двойной праздник: первый день учебного года и первые занятия, которые пройдут в новой, красивой школе.

Это двухэтажное здание было сдано строителями МСО в канун нового учебного года. В распоряжении ребят просторные светлые классы, актовый и спортивный залы, различные кабинеты и т. д.

…8 часов 30 минут. Все ребята выстроены на торжественную линейку. Под звуки духового оркестра комсомольцы Сергей Николаев, Александр Вечеря, пионерка Таня Мыза вносят знамя школы. С приветственным словом к учащимся обратился директор школы Михаил Яковлевич Постол.

…С новой школой, с новым учебным годом поздравили ребят… председатель исполкома Атаманского сельского Совета Н.В. Кладко, секретарь парткома колхоза имени Жлобы Н.Т. Северин, председатель колхоза имени Жлобы Ю.Д. Иваненко…

В. Пузырный, Г. Апрелев.

(3 сентября 1970 г.,

«Путь к коммунизму»).